Ольга

чем можно объяснить неравномерность процесса модернизации в разных западноевропейских странах

Буфет

Про "модернизацию" это нам загибают резиденты глобального капитала (даже, если они себя таковыми не считают) .
В Европе происходят процессы, связанные с закатом капиталистической системы (системы "экономики-политики").
Окончательный переход на которую во всем мире произошел в середине 19 века. Золото, как эталон товарного обмена вышел из употребления. Раздувание денежного пузыря (ведущих валют) уже не удается остановить.

Придется менять сам "принцип жизни" западного общества. А это - ох, как не хочется делать!

На уровень жизни на Западе не обращайте внимания. - Это не надолго. Это - всего лишь планка, которую западное общество держит из последних сил.

El
Elmi

Шенгенская зона и Евросоюз скоро развалится, не могут иметь общую экономику нищая Греция и богатая Германия, которая будет давать нищей Греции кредит за кредитом, погружая ее в долговую яму, а за ней и остальная Европа окажется в этой яме... аналогично развалится и США, где уже 20 штатов подали петиции об выходе из состава США, плюс к этому 16 триллионный внешний долг, США уже прозвали КОЛОСС НА ГЛИНЯННЫХ НОГАХ, который вот вот рухнет...

Нуралы

Существуют определённые умонастроения, и свойственные им характеристики, которые заставляют около 20 процентов человечества яростно противодействовать любой группе или деятельности, направленной на улучшение. Такие люди имеют антисоциальные наклонности. Когда правовая или политическая система страны начинает оказывать предпочтение таким людям, назначая их на ответственные посты, то все прогрессивные организации страны оказываются подавленными, и вследствие этого возникает разгул преступности и экономический гнёт.
Преступления и преступные действия совершаются антисоциальными личностями. Что касается пациентов психиатрических больниц, то возникновение их состояния обычно можно проследить вплоть до момента их контакта с такой личностью или личностями.
Таким образом, мы видим, что в областях управления государством, правоохранительной деятельности и в сфере психического здоровья, не говоря уже о других областях, важно уметь выявлять и отделять личностей этого типа от остальных людей, чтобы защитить общество от разрушительных последствий, вызванных тем, что таким личностям предоставлена полная свобода причинять вред окружающим…
Если провести расследование с целью выявления причины краха какого-либо предприятия, то среди его сотрудников неизбежно обнаружится усердно разваливавшая его антисоциальная личность…
Основная причина, по которой антисоциальная личность ведёт себя таким образом, заключается в скрытом ужасе перед другими людьми.
Для такого человека всякое другое существо – это враг, которого нужно скрыто или открыто уничтожить.
У него есть навязчивая идея, что выживание как таковое основывается на том, чтобы «не позволять другим людям расти» или «держать людей в неведении» .
Если кто-то обещает сделать других людей сильнее или сообразительнее, антисоциальная личность будет переживать сильнейшие муки, ощущая личную угрозу…
Но основная масса таких людей не проявляет никаких внешних признаков безумия. Они кажутся вполне разумными. Они могут быть очень убедительными.
Однако приведённый выше список (см. ссылку) составлен из тех черт, которые такая личность не может в себе обнаружить. Это настолько верно, что если вы подумали, что у вас есть одна из вышеприведённых черт, то нет ни малейшего сомнения в том, что вы не являетесь антисоциальной личностью. Самокритика – это роскошь, которую антисоциальные личности не могут себе позволить. Они должны быть правы, потому что, по их мнению, находятся в постоянной опасности. Если бы вы доказали одной из этих личностей, что она не права, вы могли бы даже вызвать у неё серьёзную болезнь. Только душевно здоровый, уравновешенный человек стремится исправить своё поведение.
полностью: http://blogs.mail.ru/list/yurmas/32373F06EAAF0218.html