Дима Царев

Почему будет конец света

Елена Насонова

Начнём с самого начала, то есть с календаря. Для больших промежутков времени Майя использовали так называемый длинный счёт, представляющий собой количество дней, выраженное в смешанной 20-, 18- и 13-ричной системе счисления. Минимальной единицей в Длинном счёте является кин (день) . Более крупные единицы:
1 уинал = 20 дней;
1 тун = 18 уиналов = 360 дней (приблизительно 1 год) ;
1 катун = 20 тунов = 7200 дней (19 лет 265 дней) ;
1 бактун = 20 катунов = 144 000 дней (394 года 190 дней; 400 тунов) ;
Кин, тун и катун принимают значения от 0 до 19. Уинал принимает значения от 0 до 17.
По этой схеме несложно понять, что мы живём в переходе с 12 на 13 бактун. Майя свято верили, что жизнь на планете поделена на циклы (один цикл=5200 лет) , что ровно 13 бактунам. После чего происходило так называемое «Очищение» и появлялась новая жизнь. Хронология Майя говорит о том, что начало современной эпохи датируется 12 августа 3114 года до н. э. и подходит к концу как раз 21 декабря 2012 года. Но календарь неточен и Майя сами об этом говорили, что он ошибается раз в 8000 лет. Смотрите что получается: в 1году Майя 360 дней, но на самом деле их 365 дней (не стоит забывать и про високосный год) от сюда следует что погрешность в один цикл 5200 лет составит примерно 6800 суток = 18 лет. Это значит, что конец света можно перенести на 21 декабря 2030 года. Следует отметить, что согласно индейским пророчествам Землю ждут не только землетрясения, но и другие природные катаклизмы, с этими предположениями, кстати, согласны современные ученые. Другими словами начался последний катун 12 бактуна -- с 2010 года до 2030 года Землю ждут небывалые катаклизмы, как и предсказывали Майя. Так что кто взял миллионный кредит на то чтобы хорошо провести последние годы жизни я Вам искренне сочувствую =)) потому что денежки придётся отдавать т. к конца света не будет, по крайней мере в 2012 году.

Марина Рубцова

Потому что миллионы безмозглых хомячков, не умеющие думать и не владеющие элементарными знаниями, готовы верить в любую чушь.
Причём десятки несостоявшихся "точно предсказанных" концов света их ничему не учат.

А кто-то делает на этом хорошие деньги.

Надежда Астафьева

На моей памяти это уже третья "точная" дата конца света. Предыдущая была 4 июля 97 или 98 года.

Яна Верховцева

его не будет, а если и будет то минимум в 2021 году ито не известно))) потому что я смотрелла по новостям там говорили что придумали как сбить метерит летевшей на нас))) всего лишь теннисным мячиком, по направлению метеорит собьётся и в нас не попадёт)))

Alexander Pitch

Вообще это было послание для того что бы человечество поменяло своё мировоззрение
и сделало правильные выводы .Ведь сейчас мы на грани мирового экономического кризиса а без денег не будет ни воды ни еды и человечество погибнет убив самого себя
из-за голодных смертей и других причин связанных с этим.
Так что если правительство не даст начаться развитию кризиса то конца света может и не быть но есть и другие варианты конца света

Наталья Демченко

Будут вспышки на солнце так-то

Елена Шелепина

саму интересует.
НО!
кто-то верит, кто-то - нет. не заморачивайся

Николай Журавский

Люди теряют человеческий облик.