Мария Федотова

Я хочу преобрести джунгарского хомячка, скажите за ним нужен какойто особенный уход? говорят их купать нужно

Иван Пашков

нет купать не нужно, кормить злаками, можно давать мучника, поселить в клетке с беговым колесом

Марина Рябова

МОЖНО:
Основа рациона:
1. Сухой готовый корм для хомячков
2. Орешки (кр. миндаля) : грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута, арахис, нут, плоды рожкового дерева
3. Ростки пшеницы, овса, люцерны, бамбука
4. Семечки: подсолнечника, тыквенные, дынные
5. Крупы: ячмень, пшеница, овес, греча, геркулес, чечевица, горох, фасоль, бобы
6. Ягоды: клубника, смородина, крыжовник, черника, черешня (без косточки! )
7. Овощи-фрукты: тыква (сырая) , яблоки, морковь, перец болгарский, огурец, помидор (не зимний) , редис, редька, цукини, кабачок, свекла, груша, абрикос, персик, дыня, патиссон, репа, баклажан (кроме перезревших!) , виноград и изюм, банан и банановые чипсы, цветная капуста (сырая и вареная, но редко) , кукуруза свежая и сушная, стручковая фасоль (можно разморозить замороженную) , китайский салат (она же китайская капуста) , брокколи, замороженная овощная смесь, слива (немного) , свежий горошек, нут (бараний горох, замочить на ночь) , молодой горох в стучках, шиповник (очищенный и в небольших количествах) , сельдерей (немного, редко) , топинамбур
8. Вареные овощи: морковь, свекла, тыква, горох (без соли и недолго варить)
9. Зелень: петрушка, укроп, салат /и салат айсберг/, листья одуванчика и подорожника, клевер, крапива
10. Сухофрукты: изюм, курага, сушеные яблоки и груши, банановые чипсы
11. Все лиственные сорта деревьев: бук, ясень, ива, клен, дуб, тополь, грецкий орех, береза, фруктовых деревьев таких как вишня, груши, яблоня.
12. Лепестки роз
13. Попкорн без соли, сахара и жира (приготовленный дома) - как лакомство
14. Сушки типа "Сушка простая" без сахара и добавок - как лакомство
15. Плоды рожкового дерева
В качестве белковой составляющей рациона (2-3 раза в неделю что-нибудь одно) :
14. Курица отварная без соли и приправ
16. Йогурт без сахара и добавок не более 1% жирности, бифилин
17. Творог 0-1% жирности
18. Кефир 0-1% жирности
19. Вареное куриное яйцо, вареное перепелиное яйцо
20. Бабочки, мучной червь, кузнечики, дождевые черви (только приобретенные в зоомагазинах! )
21. Нежирная вареная рыба
22. Креветки очищенные (редко)
23. Сушеный гаммарус (только приобретенный в зоомагазинах! )
Для прикармливания молодняка и больных животных:
24. Детское питание овощное и мясное (без соли, сахара, сои)
25. Каша на воде, детская безмолочная каша без соли, сои и глютена или просто крупы, замоченные в воде
26. Рис, варенный до клейкости (при поносе)
27. Масло растительное (немного, при запорах)
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, поскольку продукты из этого списка могут нанести здоровью зверька непоправимый урон:
1. Сыр
2. Готовый корм для волнистых попугайчиков, птичий корм, корм для других грызунов
3. Картофель
4. Хурма (допустима только очень сладкая и абсолютно не вяжущая, редко)
5. Желуди
6. Дропсы для грызунов
7. Хлеб белый
8. Хлебцы (можно давать только неострые, в составе которых нет соли, сахара и приправ)
9. Бразильский орех
10. Красная фасоль (фасоль кидни) и ее проростки
НЕЛЬЗЯ
1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
2. Масло сливочное
3. Цитрусовые
4. Сухие завтраки, мюсли
5. Миндаль
6. Чеснок
7. Лук, лук-порей
8. Вишневые, абрикосовые косточки
9. Глазки сырого картофеля, картофельная кожура
10. Колбаса, сосиски
11. Коровье, козье молоко в чистом виде, а также в виде основы для каш
12. Сметана, сливки
13. Экзотические фрукты (и киви, гранат, авокадо, ананасы тоже)
14. Все жареное и жирное
15. Сухие макаронные изделия
16. Арбуз
17. Щавель
18. Тюльпан
19. Козинаки
20. Грибы
21. Мед (в чистом виде)
22. Ветки хвойных деревьев (сосны, лиственницы, ели, лжетсуги) , так как они выделяют смолу вредную для хомяков.
23. Любые травы и растения, выросшие в городской черте
24. Фруктовые соки
25. Хлеб черный
26. Мята
27. Мотыль, насекомые, выловленные в природе
28. Капуста белокочанная, краснокочанная, брюссельская
29. Печенье, шоколад, мороженое
Минимальный размер клетки по площади поддона равен 50х30, колесо не менее 14 см в диаметре, можно больше. Купать только в шиншильном песке!

Ксения Зурина

купать их не надо, но им нужен особый домик (можно сделать из 2 пятилитрушек. выреаешь у обоих горла, одно выкидываешь, а для другого в низу бутылок делаешь отверстия и вставляешь. получается проход! ) и насыпь туда газет

Ко
Костя

Когда-то я держал у себя дома обычного хомячка и проблем скупанием у него не было. У друга были парочка "джунгарских" и они сильно кусались даже только при прикосновении к ним не то, что купании.

Звонов Олег

нельзя купать, у меня 3 года жили)) ) пока бывший муж не потравил.. . кормила специальным кормом, вода у них должна быть свежая

Оксана

купать тоже моно их не сложно купать посадил в тазик с водой который будет ему закрывать лапки ну такой уровень воды поом намочил техонько не попадая в уши намылил (ЕСЛИ НАДО) и смыл мой хомяк очень радовался этому))))