M_
Max _

подскажите про джунгарских хомячков

Здравствуйте! В скором времени планирую завести двух джунгарских хомяков в связи с этим у меня есть несколько вопросов
1 ) можно ли держать джунгариков в клетке для обычных хомяков не вылезут ли они ?
2 ) можно ли держать двух девочек или двух мальчиков в одной клетке ? ( не хочу чтобы они плодились но хочу чтобы их было двое )
3 ) джунгарики менее или более вонючие чем обычные хомяки ?
4 ) чем они отличаются от обычных хомяков ?
5 ) чем их кормить ?
6 ) по природе своей они злые? кусаются ?
7 ) долго ли они живут ?

Милонега Силицкая

1) Вылезут (у меня вылез)
2) Не желательно
3) Чистее
4) Они маленькие, не очень воняют, в еде не переборчивы
5) Корм, сухарики, хлеб, вода обезательна (можно с капелькой лимона) , зёрнышка пшиницы, гречки, семечёк, гороха, квасоли, хлопья. .
6) Нет они не злые, но иногда укусить могут не больно но могут и очень больно (когда бояться и зляться)
7) При хорошем уходе могут прожить и пять лет

УДАЧКИ

Сергей

Они живут не более 3-ёх лет

Яна

1 вылезут
2 2 мальчиков луч не надо а девочек можно
3 для меня более
4 они маленькие
5 Обычным кормом для хомиков
6 нет не злые
7 по разному

Al
Alexey

1)конечно!
2)НЕТ НЕЛЬЗЯ
3 )они не очень воняют
4 )они маленькие, пугливые, более кусачие
5 )чем и простых хомяков
6)нет они не злые, когда дикие тогда кусаются
7) 3-5 лет

Евгений Шепилев

1 если мелкая решетка то не вылезет
2 да (девочек) , мальчиков не надо
3 если часто убирать то не воняют
4маленькие некоторые кусаются) иногда если хома затисканый у него глаза выпячиваются) становится как кот из Шрека))) )
5 спец. кормом продают) там и семечки и орехи... )
6 если мало времени будут с вами и одичают, будут кусаться
7 около 3 лет ( моя прожила 2,8) хотя я купила ее когда у нее были уже дети)
заводите девочек) они миленькие=З

Анастасия Ковалева

Если клетка предназначена для содержания хомяков (а не птичья, приспособленная под хомячью, как это делают некоторые предприимчивые продавцы в зоомагах, чтобы "добро не пропало"), тогда не вылезет и джунгарик. В хомячьих клетках расстояние между прутьями меньше 1 см и дверца располагается обычно вверху, а не сбоку, как в клетках для птиц.
Хомяк - животное единоличное и не терпит в своей клетке никаких соседей, поэтому вместе с другими хомяками практически не уживается (только на время, на период спаривания) . Джунгарики могут ужиться в одной клетке только со своими кровными братьями (т. е. из одного помета) и то не долго. Так что если не хотите жертв, отгрызенных лап и пр. - не экспериментируйте лучше. Каждому хомяку - своя жилплощадь.
Хомяки вообще не вонючие, если им постоянно убирать. От джунгариков запаха нет - они маленькие и соответственно какают-писают в значительно меньших объемах, чем, к примеру, сирийские хомяки. Но если им не убирать, запах будет, как от любого другого животного. Боитесь запаха или если не хотите убирать часто - пользуйтесь опилками, они впитывают запах и их можно менять раз в неделю.
От других хомяков отличаются более игривым нравом, они шустрее и не спят беспробудно весь день - поспят часик и выбегают погрызть-поиграть. Так что с хозяином общаться у них времени побольше, чем у сирийских хомячков, которые, как правило, днем отсыпаются и даже из домика не выходят, а гулять и играть любят только вечером и ночью (когда хозяин чаще всего спит) .
Кормить джунгариков, как и других хомяков, лучше специальными сухими кормовыми смесями из зоомагазина (есть даже специальные для джунгарских хомяков) . В этих кормах есть все необходимые зерна, семечки, орехи, а также витамины и микроэлементы для здоровья хомяка. Кроме сухого корма надо давать фрукты (яблоки, груши, некислые ягоды - только экзотических фруктов и цитрусовых нельзя) , овощи - кроме сырого картофеля и белокачанной капусты (это им нельзя) , листья салата, одуванчика, подорожника (весной и летом) , очень любят свежие огурцы, только не тепличные. Зимой можно размораживать овощи из замороженных смесей (например, цветную капусту или брокколи, зеленый горошек, сладкий перец, сырую тыкву) . Только не давайте им свежие овощи и фрукты привозные из супермаркета, там обработанные, может быть отравление (лучше на рынке покупать) . Хомячки очень любят каши разнообразные (гречку, овсянку, смесь круп, сваренные на воде без соли) . Раз-два в неделю надо давать нежирный творог, кусочек мяса (куриной грудки отварной без соли) , можно свежего кефира или простокваши. Можно давать несладкий сухарик или сушки погрызть или кусочек белого хлеба (черный им нельзя) , но не часто. Категорически нельзя сладкого, соленого, жирного, копченостей (колбасы, сала, твердого сыра) .
Если с ним по-хорошему, приучить к себе - они милейшие и добрейшие создания, не больше кусачие, чем любые другие хомяки. Они очень быстрые и шустрые, с ними надо очень осторожно обращаться, а то могут сбежать. Не любят, когда на них кричат, тискают, дуют - могут укусить (но на смерть не закусает, не бойтесь) .
Средний срок жизни - 3 года, но могут и дольше прожить при хорошем уходе и спокойной жизни.