M_
Max _

подскажите про джунгарских хомячков

Здравствуйте! В скором времени планирую завести двух джунгарских хомяков в связи с этим у меня есть несколько вопросов
1 ) можно ли держать джунгариков в клетке для обычных хомяков не вылезут ли они ?
2 ) можно ли держать двух девочек или двух мальчиков в одной клетке ? ( не хочу чтобы они плодились но хочу чтобы их было двое )
3 ) джунгарики менее или более вонючие чем обычные хомяки ?
4 ) чем они отличаются от обычных хомяков ?
5 ) чем их кормить ?
6 ) по природе своей они злые? кусаются ?
7 ) долго ли они живут ?

МС
Милонега Силицкая

1) Вылезут (у меня вылез)
2) Не желательно
3) Чистее
4) Они маленькие, не очень воняют, в еде не переборчивы
5) Корм, сухарики, хлеб, вода обезательна (можно с капелькой лимона) , зёрнышка пшиницы, гречки, семечёк, гороха, квасоли, хлопья. .
6) Нет они не злые, но иногда укусить могут не больно но могут и очень больно (когда бояться и зляться)
7) При хорошем уходе могут прожить и пять лет


УДАЧКИ

Сергей
Сергей

Они живут не более 3-ёх лет

Яна
Яна

1 вылезут
2 2 мальчиков луч не надо а девочек можно
3 для меня более
4 они маленькие
5 Обычным кормом для хомиков
6 нет не злые
7 по разному

Al
Alexey

1)конечно!
2)НЕТ НЕЛЬЗЯ
3 )они не очень воняют
4 )они маленькие, пугливые, более кусачие
5 )чем и простых хомяков
6)нет они не злые, когда дикие тогда кусаются
7) 3-5 лет

Евгений Шепилев
Евгений Шепилев

1 если мелкая решетка то не вылезет
2 да (девочек) , мальчиков не надо
3 если часто убирать то не воняют
4маленькие некоторые кусаются) иногда если хома затисканый у него глаза выпячиваются) становится как кот из Шрека))) )
5 спец. кормом продают) там и семечки и орехи... )
6 если мало времени будут с вами и одичают, будут кусаться
7 около 3 лет ( моя прожила 2,8) хотя я купила ее когда у нее были уже дети)
заводите девочек) они миленькие=З

АК
Анастасия Ковалева

Если клетка предназначена для содержания хомяков (а не птичья, приспособленная под хомячью, как это делают некоторые предприимчивые продавцы в зоомагах, чтобы "добро не пропало"), тогда не вылезет и джунгарик. В хомячьих клетках расстояние между прутьями меньше 1 см и дверца располагается обычно вверху, а не сбоку, как в клетках для птиц.
Хомяк - животное единоличное и не терпит в своей клетке никаких соседей, поэтому вместе с другими хомяками практически не уживается (только на время, на период спаривания) . Джунгарики могут ужиться в одной клетке только со своими кровными братьями (т. е. из одного помета) и то не долго. Так что если не хотите жертв, отгрызенных лап и пр. - не экспериментируйте лучше. Каждому хомяку - своя жилплощадь.
Хомяки вообще не вонючие, если им постоянно убирать. От джунгариков запаха нет - они маленькие и соответственно какают-писают в значительно меньших объемах, чем, к примеру, сирийские хомяки. Но если им не убирать, запах будет, как от любого другого животного. Боитесь запаха или если не хотите убирать часто - пользуйтесь опилками, они впитывают запах и их можно менять раз в неделю.
От других хомяков отличаются более игривым нравом, они шустрее и не спят беспробудно весь день - поспят часик и выбегают погрызть-поиграть. Так что с хозяином общаться у них времени побольше, чем у сирийских хомячков, которые, как правило, днем отсыпаются и даже из домика не выходят, а гулять и играть любят только вечером и ночью (когда хозяин чаще всего спит) .
Кормить джунгариков, как и других хомяков, лучше специальными сухими кормовыми смесями из зоомагазина (есть даже специальные для джунгарских хомяков) . В этих кормах есть все необходимые зерна, семечки, орехи, а также витамины и микроэлементы для здоровья хомяка. Кроме сухого корма надо давать фрукты (яблоки, груши, некислые ягоды - только экзотических фруктов и цитрусовых нельзя) , овощи - кроме сырого картофеля и белокачанной капусты (это им нельзя) , листья салата, одуванчика, подорожника (весной и летом) , очень любят свежие огурцы, только не тепличные. Зимой можно размораживать овощи из замороженных смесей (например, цветную капусту или брокколи, зеленый горошек, сладкий перец, сырую тыкву) . Только не давайте им свежие овощи и фрукты привозные из супермаркета, там обработанные, может быть отравление (лучше на рынке покупать) . Хомячки очень любят каши разнообразные (гречку, овсянку, смесь круп, сваренные на воде без соли) . Раз-два в неделю надо давать нежирный творог, кусочек мяса (куриной грудки отварной без соли) , можно свежего кефира или простокваши. Можно давать несладкий сухарик или сушки погрызть или кусочек белого хлеба (черный им нельзя) , но не часто. Категорически нельзя сладкого, соленого, жирного, копченостей (колбасы, сала, твердого сыра) .
Если с ним по-хорошему, приучить к себе - они милейшие и добрейшие создания, не больше кусачие, чем любые другие хомяки. Они очень быстрые и шустрые, с ними надо очень осторожно обращаться, а то могут сбежать. Не любят, когда на них кричат, тискают, дуют - могут укусить (но на смерть не закусает, не бойтесь) .
Средний срок жизни - 3 года, но могут и дольше прожить при хорошем уходе и спокойной жизни.

Похожие вопросы
Что можно есть джунгарским хомячкам?? .
Можно ли купать джунгарских хомячков?
стоит ли брать джунгарских хомячков?
Какая порода хомячка лучше: сирийские или джунгарские?
Как надо правильно спаривать джунгарских хомячков?
Как ухаживать за джунгарским хомячком?
подскажите определить пол джунгарского хомячка
как лучше заботится за джунгарским хомячком?
Джунгарские хомячки!!! Внутри...
Как угомонить джунгарского хомячка?