Домашние животные

Джунгарские хомячки))

Принес муж домой джунгарского хомячка.... как за ним ухаживать, чем кормить, что они любят и его им лучше не давать.... Заранее благодарю за ответы)))
Поскольку в природе хомячки много двигаются, должны они заниматься этим и в клетке. В ней обязательно должны быть снаряды для лазанья - канаты, лесенки, гамаки, домики, туннели. полки-этажи. Все это можно сделать самостоятельно и почаще менять в клетке. Колесо для бега, лучше металлическое и со сплошной площдкой, подходящего размера. Ручной хомячок может бегать на подоконнике, кровати (особенно если устроить ему там тренажеры) , лазать по людям. Главное, следить, чтобы хомяк не упал. Кстати, ручной (!) хомячок любит, когда ему чешут за ушами, щеки. Но следует избегать почесывать заднюю часть спинки, живот - т. е. уязвимые места, особенно с малознакомым хомячком.
Корм - сухая зерновая смесь (см. зоомагазины) . Чем разнообразнее состав, тем лучше. Также овощи, фрукты и ягоды - в сушеном виде (можно нарезать дольками и насушить самостоятельно) , свежих нужно давать не слишком много (может возникнуть брожение их в кишечнике) . Также белквая пища - творог, сыр, вареное яйцо, кефир, несладкий йогурт. Взрослому хомячку достаточно получать такую пищу 2-3 раза в неделю (молодые растущие хомячата - чаще) . Нельзя хомякам жирное, соленое, копченое, консервы, острое и со специями, сладости. Поэтому пищей с вашего стола лучше не баловать. Вода свежая должна быть всегда. Для этого удобнее всего ниппельная автоматическая поилка для грызунов (тоже зоомаг) . Зубы у хомячков растут постоянно и требуют стачивания. Поэтому у них всегда должна быть твердая пища - минеральный камень для грызунов (зоомаг.) , ветки деревьев, сухари пресные, и т. п.
Хомячки - одиночные зверьки. Жить должны по одному. Среди половозрелых хомяков очень часто бывают драки за территорию, вплоть до смерти более слабого. Поэтому покупать еще одного хомяка-"друга" нет смысла. Хомячки сумеречно-ночные зверьки, днем спят, а с вечера до утра активны. Сонный, неручной, испуганный хомячок может и укусить.
PS. Про приручение есть очень хорошая, на мой взгляд, статья тут:
http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=15808
В клетке, помимо развлечений, поилки и кормушки насыпается слой подстилки. Для этого лучше использовать или специальный наполнитель для грызунов, или мелкие древесные опилки (слой несколько см.) . Клетку нужно чистить по мере появления запаха.
Купать в воде хомячков нельзя. Можно предоставить ванночку с чистым речным песком, хомячок может в нем почистится.
Юлия Курцева
Лучший ответ
Живут 2 года. Не приучайте их к мягкой еде. Иогурт, сухофрукты.... Быстро отрастают зубы. Могут раньше времени в муках сдохнуть .Пускай грызут абразив каой нибудь. В зооо магазинах продаётся .
У меня был такой же хомячок.. .
Лучше всего кормить свежими овощами: морковкой, капустой можно яблоками,
поменьше специального корма давайте!!!
Юлия Курцева "поменьше специального корма давайте!!!" - это с чего вы вдруг такие выводы сделали?
Зерновая смесь должна всегда быть в кормушке хомячка. В природе его основная пища - именно зерна, а не овощи-фрукты (он их почти не употребляет на воле). Морковка да капуста в огромном количестве - это и непосильная нагрузка желудочночно-кишесному тракту, и зубы моментально отрастут как у монстра...
Зверьки хорошо приручаются и размножаются в домаш-
них условиях. При содержании на опилках (слой опилок около 3 см) и хотя бы еженедельной чистке от них не бывает запаха.
Питание хомяков

Хомяки могут питаться разнообразными продукты питания, которые очень просто купить. Хомяки едят овощи (капусту, морковь, огурцы и т. д. ) и фрукты (виноград, яблоки, изюм и другие) , а так же семена и даже червей.

Сегодня, продается много кормов для хомяков. Эти корма готовятся с использованием кукурузы, семян подсолнечника, зерновых культур, люцерны и др. , и хомяки с удовольствием их едят.

Содержание хомяков

Хомяки хорошенькие зверьки, но у них острые зубы. Несмотря на то, что их очень легко приручить, они нуждаются в специальном обращении до того как станут ручными. Если хомяк не приручен и кусается, можно использовать перчатку, чтобы взять хомяка в руки. Главное не напугать хомяка, обычно они кусаются именно тогда, когда испытывают стресс или боятся.

Вам также следует знать, как держать хомяка, чтобы ему было удобно в ваших руках.

Если вы планируете отпустить вашего хомяка в комнату, даже на несколько минут, будьте осторожны, он легко может убежать и найти его, порою, бывает не так легко.

если хотите узнать побольше, просто зайдите на яндекс и в поиске введи "джунгарский хомяк".
мой хомяк любит вареную свеклу. аж глазки закрывает когда ест) ) а еще любит макароны
Виктория О
купите корм для хомяков, овощами можно.. . с ними не сложно)
Да купите корм, клетку, колесико где ему бегать, кормушку, поилку. купать их нельзя! !
кормите кормом овощами)
и у них есть плюс они не воняют)