Домашние животные
Джунгарские хомячки
Как правильно выращивать джунгарских хомячков? Как чувствуют себя комфортнее: парами, по одному или в больших количествах? Почему им свойствен канибализм?
У нас жил один хомяк. Отлично, клетка стояла у окна на табуретке на кухне. Потом к нему еще одного подселили, первый был спокойный. Второй - агрессивный, он первого всегда кусал и пихал. Мы их на разные этажи поселили, но второй и тогда залезал на свой домик и первого за лапки кусал, когда тот из своего домика выходил.
Дали им самочку потом, после спаривания ее в отдельную клетку посадили, я была в шоке от того, что после рождения малышей, ей до того было по барабану на них, что, когда она шла кушать к кормушке, она прям по ним шагала, как по бульвару. Так что теперь только самцы у нас живут в разных клетках.
Я их вообще по характеру выбираю. У нас первый хомячок такой лапочка был - опрятный, ласковый, чистый, клетку чистила ему раз в месяц (не считая кормушку и поилку) , очень любил на руках сидеть. Агрессивный долго не прожил почему-то, но тоже опрятный был. А сейчас грязнулька, любит в опилках копошиться и опилки эти по всей кухне разбросаны. Но тоже ласковый.
Лучше, конечно, если хотите несколько джунгариков завести, в разные клетки их. Неважно самки это будут или самцы, или и те и другие вместе. Для разведения, просто в отдельную клетку сажать самочку и самца на несколько дней, а то потом они у вас расплодятся и вы за голову схватитесь - они хуже кроликов.
Хомяки и прочие грызуны всегда едят своих детенышей, поэтому мне прротивно, не завожу никогда и вам не советую...
Существует жесткое правило: один хомяк - одна клетка. т. к. хомяки - страшные индивидуалисты и не терпят на своей территории посторонних. Вот что бывает при совместном содержании: http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=497 и вообще на этом форуме много интересной и полезной информации: http://hamster.ru/forum/index.php?sid=706ef792b5f5cc9f99e798d31e23eb40
думаю, что если их несколько то им веселее.. у меня они жили дружно, но чужих естественно не любят
Джунгарики одиночные животные, если ты только хочешь потомство, то заводи двоих.
Если мать понимает, что не может прокормить всех, или кто-то из хомячат болен, то она съедает его. Это свойственно не только хомякам.
Ни в коем случае их нельзя селить вместе. Особенно парой. А если вы хотите их разводить, то подсаживать их в чужую на длительное время не стоит. Самки могут или просто откусить хвост самцам, или вообще убить. так что если надумаете - будьте готовы. Зрелище весьма не из приятных.