Аня Царькова

Помогите пожалуйста найти тему и идею стихотворения "Аргумент" Солоухина

АРГУМЕНТ

О том, что мы сюда не прилетели
С какой-нибудь таинственной звезды,
Нам доказать доподлинно успели
Ученых книг тяжелые пуды.

Вопросы ставить, право, мало толку -
На все готов осмысленный ответ.
Все учтено, разложено по полкам,
И не учтен лишь главный аргумент.

Откуда в сердце сладкая тревога
При виде звезд, рассыпанных в ночи?
Куда нас манит звездная дорога
И что внушают звездные лучи?

Какая власть настойчиво течет к нам?
Какую тайну знают огоньки?
Зачем тоска, что вовсе безотчетна,
И какова природа той тоски?

Arkaxa

Тема - космос, происхождение человеческой расы, одни ли мы во Вселенной.
Аргумент : невзирая на доказательства учёных, на подсознательном уровне мы ощущаем свою причастность к звёздам, нас манят и зовут к себе дальние планеты, путь к ним, как дорога в прошлое, дорога домой. Эта тяга - аргумент того, что жизнь на Земле имеет инопланетное происхождение.