Юл
Юлия

Расскажите про OCZ Vertex 4 128 GB

Доброй ночи.
Собираюсь поставить этот диск в Mac mini.
Скажите, как вообще диск? Стоит ли покупать. Или посоветуете другой ?
Заранее спасибо

Александра Гуревич

это один из самых удачных ссд на данный момент.
по надёжности/скорости/цене.
для предыдущего ответчика, расскрывшего "страшную тайну" -
1. у вертекс 4 корпус алюминиевый
2. скорость 150/250 будет в случае подключения к сата 2.
3. интел вообще в данном случае НЕ рулит, т. к. имеет убогий контроллер сф 2281 который самый глючный, любящий ложить систему в синьку.
и именно интеловские ссд по утверждениям самой же интел не стоит заполнять более половины объёма, т. к. скорость падает значительно.
интел рекомендует оставлять хотя бы 30% свободного объёма - иначе скорость падает на столько что данный ссд даже обычному жд проиграет.
про завышенные цены на устаревшие ссд от интел думаю упоминать не стоит?
я когда брал вертекс 4 то видел в днсе интеловские ссд 120 гигов, на сф 2281 по цене 5000-6000р, при том что брал вертекс 4 за 4290р )

чтобы не быть голословным дам ссылки.
здесь я описывал преимущества ссд
ссылки на моё видео где я тестил свой вертекс 4 -
загрузка вин7х64 с ссд вертекс 4

запуск фотошоп cs6. ссд вертекс 4

копирование файла более гига в вин 7х64, ссд вертекс 4

и напоследок скрин скоростей -

вот вам и "страшная тайна" про скорости чтения 150/250....
а про агилити могу сказать следующее -агилити 3 выпускался на контроллере сф 2281 том же самом что и у интеловских ссд.
все баги присущие сф 2281 его не миновали.. .
к тому же все эти наводки идут по питанию - и никакой тут тайны нет.
давно известно что китайские блоки питания с ссд не дружат.
с их не сглаженным как надо питанием, наводки будут, будет и не стабильность.
новый агилити 4 на новом контроллере эверест 2 том же самом что и в вертекс 4.
эверест 2 это слегка изменённый марвелл.
лучший контроллер на данный момент именно марвелл. он к тому же не сжимает файлы при копировании.
пс. некоторые деятели не имеющие вертекс 4 часто пишут в ответах - мол их нельзя заполнять больше 50% скорость сразу падает чуть ли не до нуля.. .
я конечно понимаю что прочитав одну статью в которой тестили ещё только вышедший вертекс 4 они могли нахвататься верхов.
но сути не поняли.
к тому же прошивки выходят. и они реально повышают скорость и стабильность.
на прошивке 1.5 вообще скорость поднялась на столько что вертекс 4 стал лидером по скорости среди аналогичных в классе ссд.
а про "падение скорости при заполнении на 50%" - я лично уже несколько раз кидал скрины таким горе ответчикам.
где скорости вертекс 4 на чистой винде ( скрин в этом ответе выше) и при заполнении на 60%.
скорость чтения падает на 1-2 мб. скорость записи на 7 мб.
на 4к блоках наоборот скорости поднялись, причём сразу на 10-15 мб.

так что не стоит слушать тех кто разводит теории, начитавшись древних статей, с сомнительных ресурсов.
лучше почитать отзывы реальных владельцев.
например на яндексмаркет и ДНС.

Галина Иванова

Работает у меня в ноуте, с июля... ни одного бсода не было, ну пару зависонов было (после обновления всяких драйверов) Покупать али нет, вам решать, тута дело такое, понимаешь. За другим или этим, посоветую сюда.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44508-12

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=67743&page=245

Алеся Юрданова

Отговаривать не буду. Но открою страшную тайну про Agility. Почему огульно их несли сдавать. Потому, что у них корпус пластиковый. Они бсдосили из-за любых электромагнитных помех (а в компьютере их ох как много...) . Сам лично экспериментировал с таким "дефектным" SSD. Обернул в фольгу и придавил к корпусу - как к бабушке сводили.
ИМХО, чем больше корпус "металлический" - тем лучше. Экранирование - не последнее дело в этом вопросе. Вот почему я сижу на Интеле. А скорость записи/чтения - напишут что угодно, она один черт будет примерно 150/250.
ЗЫ. А сервисмены так до сих пор не в курсе причины синдрома OCZ