Ол
Ольга

около нашей АЭС в Волгодонске построили Градирню для чего она служит и как работает?



Блин нахера мне ссылки на википедию я хотел узнать мнение у знающих и работающих на таких объектах людей

НШ
Николай Шемчук

устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха
Процесс охлаждения происходит за счёт испарения части воды при стекании её тонкой плёнкой или каплями по специальному оросителю, вдоль которого в противоположном движению воды направлении подаётся поток воздуха (вентиляторные градирни) , а в случае с эжекционными градирнями охлаждение происходит за счёт создаваемой среды, приближенной к условиям вакуума специальными форсунками (обеспечивающими площадь тепломассообмена, каждая — 450 м² на 1 м³ прокачиваемой жидкости, представляющие собой принцип двойного действия, охлаждая распыляемую жидкость не только снаружи, но и внутри) и особенностями конструкции. При испарении 1 % воды, температура оставшейся массы понижается на 5,48 °C, а в случае с описанным эжекционным принципом охлаждения температура оставшейся массы понижается на 7,23 °C.

Кабанов Сергей
Кабанов Сергей

Градирня - нужна для охлаждения воды из систем охлаждения. нагретая вода в ней проливается на воздухе в виде дождя и так охлаждается и снова поступает в систему охлаждения.

ИИ
Игорь Игорь

прокоп в осадок выпадет от ответа пирожкина. Градирня-это большой радиатор, как в автомобиле.. я на тэц когда работал, рядом в прудах толстолобика разводили-вода теплая халявная...

Виктор
Виктор

Кроме того, на третьем и четвертом блоках Волгодонской АЭС будут построены градирни (бассейны с циркуляцией воды) . Все это делается для того, чтобы не использовать для охлаждения воду Цимлянского моря, снизить и без того незначительное тепловое воздействие на водохранилище
www.вестник-строительства. рф/archive/articles/2491.html

АС
Александр Степин

Ничего в ней страшного нет, не смотря на ее вид) Основная цель - охлаждение воды. Все, что из нее выбрасывается - обычный водяной пар.

СБ
Света Бабенко

Градирня это устройство для производства облаков.

Похожие вопросы
Скажите а работать на АЭС опасно?
В чем заключается принцип раннего диагностирования АЭС?
почему не строят АЭС на сахалине????
Как иранская АЭС в Бушере охлаждает теплоноситель? Там-же пустыни, а АЭС для того и строят у воды что-б обеспечить
На сколько опасна работа на АЭС?
Что нужно для того чтобы построить АЭС? Какими критериями определяется строительство АЭС в регионе, помимо экономических?
Усовершенствование АЭС
что я знаю о гэс и аэс
Куда в Волгодонске можно пойти работать в 14 лет?
Какие эмоции нахлынивают на вас при виде Волгодонской АЭС? в декабре пустят третий энергоблок