Сергей Мельбман

Здравствуйте, подскажите с методом интегрирования (метод сложения, вычитания, подстановки).

У меня получилась система:
х+у=1
х * у = -2

как мне это решить, подскажите, а то я забыл уже 🙂 Заранее спасибо.

Спасибо вам 🙂

Марина Храброва

из первого уравнения х=1-у.
подставляем во второе уравнение это значение: (1-у) *у=-2 (где * - знак вмножения)
раскроем скобки: у - у^2=-2 ( где у^2 - у в квадрате) .
переносим в правую часть всё: -у^2 + у +2 = 0.
решаем это обычное квадратное уравнение, получаем: у1=2, у2=-1.
подставляем эти значения в уравнение х=1-у, получаем: х1=-1, х2=2.
ответ: (2,-1), (-1,2)