Людмила Чепурина

что такое коэффициент увлажнения?в каких районах нашей страны k>1, в каких-k<1 и почему?

Александр Буст

Коэффициент увлажнения — отношение годового количества осадков к годовой величине испаряемости для данного ландшафта, является показателем соотношением тепла и влаги.

В Прикаспии, в зоне полупустынь и пустынь, где К = 0,3, увлажнение скудное.

Но в некоторых районах страны К > 1, т. е. количество выпадающих осадков превышает испаряемость. Такое увлажнение называется избыточным. Избыточное увлажнение типично для тайги, тундры, лесотундры