Саша Павлов

Помогите понять смысл пословиц.

1.Коси коса, пока роса. Роса долой- косец домой.
2Оттого нельзя, что земля мерзла.
3 Нашла коса на камень
4 Жать против ветра - толку мало
5 Весна днем красна

УЖЕ НЕ НАДО

Евгений Адамов

Когда роса то легко косится из-за влажности травы. Вот и говорят что нужно делать дела вовремя.

2 не знаю

Значит что то сильное наткнулось на что то тоже сильное, либо упертое. Если люди, то это двое упертых либо непоступливых человека не могут найти компромисс. Вот и описывают четырьма словами всю обстановку конфликта.

Говорят что нет смысла например кому то что то доказывать ведь человек упертый и не воспринимает ничего. Либо убеждать толпу которая не поступается.

5 не знаю