Мила Попова

а правда что в советское время был налог на тех кто холотяк или замужем от 21 года?

нам сегодня в институте учитель по экономической теории сказал, был ли на самом деле такой налог, если да то почему его сдирали те у кого нет семьи, чтобы рождаемость была или по другой причине?

Иришка

Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР» и от 8 июля 1944 г. (раздел IV «О налоге на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР» ) с последующими дополнениями и изменениями.

Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 рубля в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не взимался.

Освобождались от налога лица, не имевшие возможности завести ребёнка по состоянию здоровья. От уплаты налога освобождались лица, у которых дети погибли, умерли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Также существовали льготы для учащихся средних специальных и высших заведений (до 25 лет) , для Героев Советского Союза, для награжденных тремя степенями ордена Славы, для военнослужащих и членов их семей и т. д.

Указанный налог прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребёнка и вновь продолжали взимать в случае гибели единственного ребенка.

С конца 80-х льготы по налогу получили молодожены в течение одного года с момента регистрации брака. До этого молодые жены конфузливо смеялись о необходимости родить немедленно после свадьбы.

В народе этот налог называли «налогом на яйца».

Лена Целобенок

Правда и для бездетных семейных пар .Лично мы с мужем отплатили этот налог 8 лет, пока детей не было. Никакие справки медицинские во внимание не принимались .по 18 % с зарплаты каждого! причем, самое смешное, во время моей беременности тоже платили, до самого декретного отпуска ...

Мишина Елена

Было дело. Действительно, г-н Анатолий Иващенко прав. Называли "налог на яйца" или "вычет за яйца".Насколько помню-около 10% зарплаты. Вычитали с бездетных мужчин и с женщин с момента вступления в брак. Что нас с женой сильно удивило. Поэтому и помню. В те суровые времена, добавлю, большинство детей рождалось через 9 месяцев после свадьбы.

Gala Voronsova

да правдо, налог назывался (бездетность)

Елена Левина

Да, был такой налог, но только для мужчин.

T@
Tpogreban @mail.ru

Бездетные назывались...

Ве
Вера

Да, действительно, был. Причем, не важно, что ты не можешь иметь детей.

Екатерина Аренина

налог брали не с 21 года, а даже раньше. Со всех. Не важно, замужем или нет, женаты или нет.

Наталья Деревягина

Было дело - На мужчин налог за бездетность, сразу после 18ти. А на женщин сразу после замужества! Кажись по 10% от заработка !!!

Ал
Алена

налог не на холостяков, а на бездетность. бездетные платили.

Анастасия Демченко

Был такой налог на бездетность. В США кстати, тоже есть такой налог и равен 40% от зарплаты

Ви
Виктория

Девушки-красавицы
До чего мы дожили
Что хранили-берегли
На то налог наложили.

Был короткое время и на незамужних, при Хрущёве или Сталине.

Нина Гончаренко

Да, был такой налог именно на холостяков и не надо его путать с налогом на бездетность как теперь трактуют в Интернете, который якобы отменили в 90-м году. Я в 1991 году устроилась на работу, мне был 21 год и я была НЕ замужем. Прекрасно помню как его платила. В каком году отменили, не могу сказать. Но года 2 я его точно платила.