Александр Канин

а те кто хвалит святого царя и проклинает "советску власть" знают по количеству освобожденных от воинской обязанности из

из-за маловесности Россия на рубеже веков лидировала в Европе? и призывной возраст был 22 года а не 19 как в германии к примеру. чтобы хоть немного подрос

Светлана Лисковая

ну и что? в Англии вообще воинской повинности не было до первой мировой войны, (1915 г) , но тем не менее она была великой державой
а царя я уважаю, а Ленина и Сталина - нет

Принцесса Ночь

а скольких ваш дедушка бланк повелел расстрелять? а как ваш дедушка бронштейн вводил красный террор? а скольких ваша бабушка залкинд расстреляла лично? мейра, вам ли считать призывников, ой вэй!

Светлана Елисеева

Сроки проведения набора и службы учитывали интересы как военного ведомства, так и населения, прежде всего крестьян: призыв осуществлялся по окончании осенних полевых работ с 1 октября по 1 ноября, при этом, в зависимости от местных условий, допускались отступления от этих чисел.
(См. : Байдаров С. В. Проблемы комплектования армии в России в конце XIX-начале ХХ века // Военно-исторический журнал, 2006, №8, с. 21... Кадровые части армии имели определенные требования к росту и здоровью новобранцев, и эти требования строго соблюдались.. . Как раз состояние здоровья российской армии и ее снабжение было неплохим.. . Хватило на всю братоубийственную междуусобицу.. .