Кристина Мандаринчик

А при Советской власти такое было?

В зонах для бывших силовиков арестанты отдают приказы тюремщикам, а за хорошие нары платят больше, чем за съемные квартиры в Москве

Из этих «мест не столь отдаленных» жалоб до сих пор практически не поступало. Потому что колонии — особые, а арестанты — бывшие полицейские, чекисты, прокуроры, судьи и даже шпионы. Им жаловаться на житье-бытье за решеткой вроде как даже неудобно (ну кто пожалеет «оборотня в погонах»?) . И тем любопытнее истории, рассказанные нам бывшими заключенными и надзирателями таких спецколоний.

Судя по их словам, жизнь здесь напоминает фантасмагорию, где многое перевернуто с ног на голову.. . Арестанты, бывает, отдают приказы своим тюремщикам. Полицейские низкого ранга чувствуют себя как рыбы в воде, в то время как не всегда выживают те, кто на воле командовал целыми подразделениями — полковники ФСБ, начальники управлений СК.. .

А еще жизнь в спецколониях сюрреально дорогая. За хорошие нары некоторые заключенные платят больше, чем кто-то за съемные квартиры в центре Москвы. И все это на фоне того, что за такими колониями установлен особый контроль как со стороны российских, так и со стороны иностранных спецслужб. Арестанты ведь могут разболтать о тайнах государственного масштаба.

David Region

К счастью ни при сов властини сейчас в таких местах не бывала) ) не могу сказать

Анна

Я уверен, что можно сэкономить. Нижние нары. Или на полу спать.

Кирилл Самойлов

Почитай БРЕД сумошедших Льва Разгона и Солженицына может поймешь почему они питаясь еловыми шишками отсидели по 25 лет дальника на делянках при этом прожив до 100 лет когда как я знавал каторжан сталинских которые не дожили до 60 наш город строили они

Афина Гор

думаю что нет)

Галина Лебедева

Такого безобразия не было.

Вова Виноградов

В 30е тоже были "особые" ЗК, правда могли повторно судить и вынести несколько более строгий приговор (

Виктория Гнусарькова

Крысы всегда искали легких путей и не только в зонах

Наталия Касьяник

в СССР было как то проще --директора Елисеевского магазина расстреляли, а Табуреткина милуют и защищают ,
сейчас уляжется шумиха, где нибудь будет представителем президента в каком нибудь федеральном округе работать

Гу
Гульнур

А разъве их сажают они ведь памятники режима?

Руслан Магомедов

А что такое хорошие нары? Разве у них не отдельные комнаты? И зачем за них платить, если можно просто, как вы говорите, приказ отдать? Действительно фантасмагория.