Анна Шестакова

Зачем советские власти уничтожали церкви?

Надежда Приходько

а что бы души не было у людей.. ну и так.. по мелочишке.. там иконку, тут кадилко...

Андрей Голянд

Все партийные были атеистами, религия -опиум для народа. Все должны были верить в светлое будушее Советов, религия в идеологию никак не вписывалась.

Morven T

церковь наравне со светской властью была повинна в нищенском и бесправном состоянии народа.
понесла коллективную с царем ответственность

Саня Колесников

Не уничтожали а использовали в народных целях

Александр Сухарев

потому что была диктатура пролетариата
а церковь это 2я власть в государстве не подчиняющаяся первой
а при диктатуре такого не должно быть)

Ильсия

А Вы разве забыли, ЧТО это были за власти?

Урфин Джус

Государственная религия называлась марксизм-ленинизм.

Анжела

Церкви рушили в 20-х годах. А в СССР церкви просто не восстанавливали, но меры, хоть и недостаточные, по сохранению их, как объекта культуры принимались.

Владимир Фролов

жуликов и дармоедов уничтожили. церкви остались - люди в них ходили без проблем

Egen Vorobev

Такое вообще то редко было.
В основном церкви сносили при реконструкции города, когда по этому месту должна была проходить дорога.

Да и зачем их было сносить, если можно использовать под клубы, под музеи, под склады наконец?

Алексей Бученков

потому что в стране не может быть двух идеологий.

Маргарита

Они создали новую религию и старая им мешала.

Ната Графичева

Они уничтожали религию как чуждое им средство зомбирования

Шу
Шульц

На всё воля божья.. .
Не нравилось богу, что без его лицензии попы занимаются посредничеством между ним и верующими, контрафактом наживая толстые пуза и золотые купола...)

Михаил Волков

Считалось, и не безосновательно, что религия - это эксплуататор невежества людей. Что наряду с положительной ролью в развитии человечества в отдельные периоды истории, религия принесла неисчислимые беды народам Мира. От кровавых походов крестоносцев и сжиганий невинных на кострах до Варфоломеевской ночи и Джихада (бей неверных).

Денис Mockba Оф. Стр.

хотели воспитать нового человека, но как всегда не с той стороны начали))))

Алексей Кононов

А советские деятели сплошь евреи. Случайность конечно. С чего им Церковь любить?

Юл
Юлия

в бога не верили

Екатерина

В годы гражданской войны церковь преследовалась за открытую вооруженную поддержку интервентов и белый армий-часть церкви. В то время как другая часть признала законную власть советов. Также ряд представителей церкви был привлечен к ответственности и осужден за преступления царского периода (преследования еретиков, религиозных меньшинств, участие в цензуре печати, и. т. д. ) В 1925 году патриарх Тихон опубликовал завещание, в котором запретил православным бороться против советской власти, призвал признать новый строй и работать на благо страны при новом общественном строе. При Ленине священников было убито не так много, в общем, и само возрождение патриаршества, отмененного петром первым-это заслуга большевиков, отделивших церковь от государства и позволивших ей развиваться самостоятельно. При Сталине священники подвергались репрессиям наравне со всеми остальными советскими людьми, репрессии не были направлены конкретно против церкви. Это была часть общей политики. За что? Ответ очевиден. Ради власти.

Алина Козуляк

Для них было опасно заходить в церковь, они сразу умирали, а если на них брызнуть святой водой то рассыпались, вы что фильмы не смотрите ?

Василий Ганжа

Уничтожали свои церкви. ибо насаждали свою псевдорелигию марксизм-ленинизм.

Ольга Логодо

у коммунистов своя религия и свой бог, то биш конкурентная борьба, что до церкви, как не крути церковь основа государственности, хоть и не праведными методами но всё же сплачивала людей . а потом это государство раз и похерили, а что было делать с носителями тех ценностей, ну куда куда к стенке. . ,зачем были растреляны 22 тысячи пленных польских офицеров, опять по этому же поводу, выпусти их они будут сопротивлятся коммунизму и совсетской власти . а так собрали и растреляли . не думал сталин что гитлер его кинет хотел кинуть сам да он опередил. . ну а потом откоряки длинной в шесдесят лет. . МОЛ ЭТО НЕ МЫ ЭТО НЕМЦЫ. . хотя все страны знали правду и давно..

Рустам Галимов

ДУМАЛИ что БЛЯШЕВИКИ дольше просуществуют. Конкуренции боялись

Валерий Шальнов

Церковь всегда была богата, и это коммунистов раздражала. Идеология коммунизма - кто не с нами, тот против нас! Да и ва-аще, коммунисты Бога не признавали. И даже ни как Бога, а просто Религию не признавали.

Савенкова

Богоборцы потому, что.

Oksna

создавали новую псевдорелигию "Научный коммунизм"