Олеся

сколько голов у месси за всю свою карьеру, и еще какие есть интересные факты о месси?

Оле Лукое

Лионе́ль Андре́с Ме́сси (исп. Lionel Andrés Messi; 24 июня 1987, Росарио) — аргентинский футболист, выступающий за испанскую «Барселону» , капитан сборной Аргентины.

Месси — Олимпийский чемпион 2008 года, чемпион мира среди молодёжи 2005 года (лучший игрок и лучший бомбардир турнира) . В «Барселоне» пять раз становился чемпионом Испании (2004/05, 2005/06 и 2008/09, 2009/10, 2010/11). В 2007, 2009 и 2010 годах был признан лучшим игроком чемпионата Испании. В 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 и 2011 году был признан лучшим игроком года в Аргентине, четыре последние вручались как лучшему аргентинцу за рубежом (с 2008 года приз был разделен на две номинации: лучший футболист, выступающий в чемпионате Аргентины и лучший аргентинец за рубежом) [4]. Также трёхкратный победитель Лиги чемпионов (2005/06, 2008/09, 2010/11) и лучший бомбардир Ла Лиги в 2010, 2012, лучший бомбардир Лиги Чемпионов 08/09, 09/10, 10/11, 11/12 а также лучший бомбардир в официальных матчах за «Барселону» за всю историю. В сезоне 2007/08 дошёл с «Барселоной» до полуфинала Лиги чемпионов, а в следующем сезоне выиграл в финале у «Манчестер Юнайтед» 2:0.

В 2009 году Лионель Месси был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим нападающим Лиги чемпионов.

Месси обладатель «Золотого мяча» 2009 года как лучший футболист Европы. 19 декабря 2009 года в Абу-Даби Месси стал чемпионом мира среди клубов, забив победный гол в финальном матче.

21 декабря Лионель Месси получил ещё одну награду, «Бриллиантовый мяч» , став лучшим футболистом 2009 года по версии ФИФА.

10 января 2011 года Лионель Месси был признан лучшим футболистом Мира 2010 года. Месси стал первым обладателем «Золотого мяча ФИФА» , объединенного приза от France Football и ФИФА. Месси опередил своих одноклубников по «Барселоне» , Хави и Андреса Иньесту. 25 августа 2011 года Месси была вручена награда лучшему игроку в Европе по версии УЕФА. Лионель Месси опередил своего одноклубника Хави, а также Криштиану Роналду из «Реала» [5]. 9 января 2012 года Месси вновь получил «Золотой мяч ФИФА» , опередив Хави и Криштиану Роналду.

20 марта 2012 года Лионель Месси в матче испанской Ла Лиги против клуба «Гранада» на стадионе Камп Ноу забил 3 гола, установив таким образом рекорд результативности во всех официальных матчах «Барселоны» — 234 забитых мяча. Прежний рекорд принадлежал Сесару Родригесу (232 гола) , выступавшему за «Барселону» в 50-х годах ХХ века.

2 мая 2012 года Лионель Месси забил 68-ой гол в сезоне во всех соревнованиях, превзойдя тем самым лучший результат Герда Мюллера, который в сезоне 1972/73 поражал ворота соперников 67 раз. Вопреки сообщениям СМИ, это достижение не является европейским рекордом. В сезоне 1930/31 нападающий североирландского клуба «Гленторан» Фред Робертс забил 96 голов в официальных матчах, установив британский рекорд [6][7][8].

ОК
Ольга Королькова

За всю карьеру у Месси использовалась одна голова.
Также ещё заслуживает интереса тот факт, что у него две ноги, две руки и одна жопа.