Ольга

Назовите имя первой женщины - Олимпийского чемпиона! В каком виде спорта она победила? В каком году?

Еее имя звучит как детское прозвище - и означает "щенок" или "маленькая собачка". Она дочь царя, родилась в 440 г. до н. э. , а победила дважды в 392 г до н. э.

Ну в каком году - подсказал. А кто был ее брат? И чем он прославился?

Раньше можно было в мейле ошибки исправить. а сейчас нет - так, что извините, что написал в вопросе Еее имя.

Уточняю, победила она первый раз, когда ей было сорок лет, значит в 400 г. до н. э. , а повторила успех в 392 г. , т. е. в 48 лет! Вот это женщина!!!

Простая спартанская девочка!

Anvar Fazilov

Ну ты и загнул, Юджин 🙂 В те времена женщины лишь косвенно могли участвовать в единственном виде - конных забегах колесниц. И грош-цена такому чемпионству, потому что чемпионами становились не спортсмены-наездники, а богатые греки - владельцы коней и колесниц. Этим и воспользовалась Киниска - сестра спартанского царя Агесилая. А вот первой женщиной-чемпионкой ОИ современности (1900 г. ) стала теннисистка Шарлотта Купер - спортсменка из Великобритании.