Сергей Грушин

Такси - сфера услуг. Что обязан таксист?

Учитывая, что такси относится к сфере услуг, что обязаны выполнять таксисты, когда я оплачиваю всё по тарифу?
Вот некотрый список:

должны ли ехать, соблюдая правила и не гонять? (особенно, когда со мной едет ребёнок в машине)
Должны ли НЕ курить, если я прошу об этом? (так же - особенно когда мой ребёнок в машине)
должны ли убирать телефон, когда я прошу, а не базарить по нему с друзьями всю дорогу?
должны ли довозить до подъезда, вместо отмазок "у вас там дорога плохая, идите пешком от дороги"
ну и т. д.

я спрашиваю, как должно быть (по закону) .
чтобы быть в курсе и на полных правах требовать вышеперечисленное

Esen Umarov

Таксист не имеет права:

1 отказаться везти клиента по его требованию в случае, если машина свободна. Единственно, кому можно ответить отрицательно – человеку, находящемуся под

2 прервать заказанный пассажиром курс из-за личных проблем;

3 брать заказ на более чем один курс;

4 в случае, если курс заказывается более чем одним человеком, удерживать плату за каждого пассажира в отдельности;

5 выбирать пассажиров;

6 брать больше денег, чем указано на счетчике;

7 включать радио и не открывать окна без разрешения на то пассажира;

8. курить в салоне.

Таксист обязан:

1 быть вежливым, приветливым с клиентами, и прилично одетым;

2 загрузить и выгрузить багаж пассажира строго с тротуара и на тротуар;

3 опускать табличку «свободен» в момент посадки пассажира. А также использовать счетчик с момента посадки пассажира до момента остановки;

4 находить самый короткий путь для доставки пассажира, за исключением случаев, когда пассажир просит поехать по другой дороге;

5 содержать салон и багажник машины в чистоте;

6 иметь специальные права для таксистов, дающие право на эту работу;

7 оказать помощь людям, пострадавшим в авариях (имеется в виду доставка до травмпункта) , даже если не имели никакого отношения к аварии.

Катерина Небольсина

таксист вообще ниче никому не должен