Максим Солонин

Мать по пасспорту белорусска, бабка ( ее мать) полячка. Как матери восстановить польское гр-во?

У бабушки в пасспорте написано "полячка", у матери "белорусска", как можно матери изменить гражданство, или как это называется, чтобы можно было беспрепятственно ездить в Польшу?

Игорь Овчаренко

Вид на жительство в Польше.

Юля Паклина

Приобрести гражданство Польши.

Алёна Полещук

Никак и ничего не сделать. Думаете получить гражданство так просто? Только из за того, что у бабушки написано (где написано?) , что она полячка? Ничего не выйдет.

Nata D

Никак не возможно изменить гражданство, его либо имеют- либо принимают, национальность не означает беспрепятственный въезд в государство не своего гражданства.

Ирина Алмазова

Возможно, только если вы (мама или Вы лично) планируете переезжать в Польшу на ПМЖ.

В Польше есть закон о репатриации, действует с 1 января 2000 года.

Репатриантом является лицо польского происхождения, которое прибыло в Польшу на основании репатриационной визы с целью поселения на ПМЖ. О получении репатриационной визы могут ходатайствовать лица польского происхождения, не имеющие польского гражданства и которые до дня вступления в жизнь закона постоянно проживали в азиатской части Российской Федерации или на территории современных республик: Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана или Туркменистана. Лицом польского происхождения является лицо, хотя бы один из родителей которого или дедушка/бабушка (либо прадедушка
и прабабушка) было польской национальности. Такое лицо должно также сохранять знание польского языка, культивировать польские обычаи и традиции. Лицом польского происхождения будет также признано лицо, имеющее польские корни и подтверждающее польскую национальность, которое в прошлом имело польское гражданство (или хотя бы один из родителей или дедушка/ бабушка либо прадедушка и прабабушка имели польское гражданство) . Решение по этому вопросу принимает Консул.
Путем репатриации польское гражданство приобретает также несовершеннолетний ребенок репатрианта. В случае если репатриантом является только один из родителей, ребенок может получить польское гражданство при согласии другого родителя, изложенного в форме заявления, поданного Консулу.
Получение гражданства несовершеннолетним лицом, которому исполнилось 16 лет, может иметь место исключительно при его согласии.
Правом на репатриацию не могут пользоваться лица, которые утратили польское гражданство, полученное путем репатриации на основании настоящего закона, репатриировались с территории Польши на основании репатриационных соглашений, заключенных в 1947-1957 гг. между Польшей и б. СССР в одно из государств, являющихся сторонами этих соглашений. Возможен отказ в выдаче репатриационной визы лицу, которое действовало в ущерб основным интересам Польши или участвовало или участвует в действиях, нарушающих права человека.

Лицо, ходатайствующее о выдаче репатриационной визы, обращается в польское консульство, где получает бланки заявления о выдаче репатриационной визы. Заявление заполняется в двух экземплярах, на польском языке. К заявлению следует приложить документы, касающиеся заявителя или его родителей, дедушки/бабушки либо прадедушки и прабабушки, подтверждающие факт польского гражданства. Это могут быть:
польские документы, удостоверяющие личность;
акты гражданского состояния или их копии или свидетельства о крещении подтверждающие польские корни;
документы, подтверждающие прохождение военной службы в Войске Польском, содержащие запись о польской национальности;
документы, подтверждающие факт депортации лиц тюремного заключения, содержащие запись о польской национальности;
документы, удостоверяющие личность, или другие официальные документы, содержащие запись о польской национальности.
Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть также другие документы, например:
документы о реабилитации депортированного лица, содержащие запись
о польской национальности;
документы, подтверждающие преследование лица из-за его польского происхождения.
Согласно Закону о репатриации доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть документы, которые были выданы польскими государственными или церковными властями, а также властями б. СССР.

Полная информация есть на сайте консульств и посольств Польши в нужном Вам регионе. Например, консульство Санкт-Петербурга:

Репатриация в Польшу

Катя Катерина

Для начала поинтересуйтесь картой поляка, ето очень просто но язык надо знать ипонимать, потом сами или через адвокатов в Польше надо сделать ПМЖ ( карта стелего побыту) ее можно и сразу делать минуя карту поляка, и уже после подавать на гражданство. Все реально поищите людей которые помогают или фирмы, но можно самому

Анатолий Колчин

Необходимо сделать карту побыта в Польше. Лично из своего опыта могу сказать, что оформляла карту побыта через фирму. Пишу ее название, может Вам пригодится, и кроме того она проверенная. Мне посоветовали ее друзья - Апатрис. Специалисты провели консультацию, ответили на все вопросы, которые меня интересовали, а главное взяли оформление документов на себя. За короткий период времени я получила на руки карту побыту на три года. Если Вам нужна более подробная информация, пишите в личку, с удовольствием отвечу)