Ка
Катюшка

где в россии находится водонапорная башня со смотровой площадкой и музеем внутри?

Катерина Мосягина

Водонапорная Башня высотой почти 40 метров была построена в 1905 году в городе Кранце (бывшее название Зеленоградска, Калининградской области) .
Архитектурный стиль - историческая эклектика.

Практически каждый крупный населенный пункт региона тогда имел свою «особую» водонапорную Башню, которая являлась, как правило, одной из главенствующих высот города и почиталась как городской символ.
В годы советской власти предпринимались попытки восстановить зеленоградскую Башню и как гидротехническое сооружение, и как архитектурный памятник. К сожалению, к 2000-году знаменитый купол, где находился накопительный бак Башни, пришел практически в полную негодность и стал представлять угрозу для окружающих, также был утрачен лепной декор здания.
Современная реконструкция Башни была выполнена в период с 2006 по 2012 год. Тщательно сохранялись все подлинные исторические элементы здания: входная группа, боковые русты, ковка, были проведены работы по защите старинной кирпичной кладки.
В сентябре 2012 года в стволе Башни открыта постоянно действующая выставка частной арт-коллекции кошек под названием «МУРАРИУМ» .

Alexandr Glazyrin

В городе-герое Москве.

Natalia Smodleva

в Санкт Петербурге есть такие