Елена Мещанкина

Что это за растение чинара? Где произрастает и особенности .

Серёга Малышев

Вид платана. В России и сопредельных странах платаны встречаются на Кавказе и на юге Украины (в Закарпатье, в Крыму, в Одессе) .
Подробнее - здесь

Евгений

дерево, платан, растет в азии, подробности - в "гугл"

Se
Serega

Платан

Общий вид взрослых деревьев
Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые [1]
Класс: Двудольные [2]
Порядок: Протеецветные
Семейство: Платановые (Platanaceae T.Lestib. (1826), nom. cons.)
Род: Платан
Международное научное название
Platanus L., 1753
Типовой вид
Platanus orientalis L., 1753 — Платан восточный

Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе
ITIS 19019
NCBI 4402
EOL 59477
GRIN g:9494
IPNI ???
Плата́н (лат. Plátanus), чина́р [3][4], или чина́ра [5] — род деревьев, издавна используемых в культуре; единственный представитель монотипного семейства Платановые (Platanaceae).

Ботаническая иллюстрация из книги Das Pflanzenreich. Hausschatz des Wissens, 1900
Содержание [убрать]
1 Распространение и экология
1.1 Природный ареал рода
1.2 Географическое распространение видов
1.3 Палеоботанические исследования
2 Ботаническое описание
3 Галерея
4 Номенклатура и систематика
4.1 Виды
4.2 Гибриды
5 Хозяйственное значение
5.1 Применение древесины
6 Интересные факты
6.1 Платан в искусстве
7 Примечания
8 Ссылки
[править] Распространение и экология

Род насчитывает 11 листопадных и вечнозелёных видов, распространённых в Северном полушарии — в Средиземноморье, Северной Америке, Средней и Малой Азии, а также в Юго-Западной и Центральной Европе.
В России и сопредельных странах платаны встречаются на Кавказе и на юге Украины (в Закарпатье, в Крыму, в Одессе) .
[править] Природный ареал рода
В Старом Свете, в естественных условиях, сейчас растет лишь два вида платана — Platanus orientalis (Платан восточный) и Platanus kerrii. Естественный ареал платана восточного сосредоточен: на Балканском полуострове (Албания, Греция) , островах Кипр и Крит, на островах Эгейского моря, в Малой и Средней Азии, на восточном берегу Средиземного моря (Сирия, Ливан, Израиль) и в отдельных местах произрастания на территории Ирана, Афганистана а также на российском черноморском побережье Кавказа, Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане. Естественный ареал Platanus kerrii — Индокитай (Вьетнам, Лаос) . В Новом Свете в естественных условиях растут североамериканские Platanus racemosa (Калифорния) , Platanus wrightii, Platanus mexicana, Platanus lindeniana (Мексика) , Platanus occidentalis (США) . Согласно флористическому разделению суши по Тахтаджяну (1974), природные ареалы видов рода Platanus L. находятся в пределах Голарктичного флористического царства и только один вид Platanus kerrii в Индокитайской области Палеотропического царства. Ареалы видов рода Platanus L. территориально разделены сушей и океаном.
[править] Географическое распространение видов
По данным ряда исследователей, виды рода Platanus L. достаточно широко используются в культуре в США, странах Европы и Азии. Северная граница ареала проходит около 46° с. ш. по континенту Северной Америки, в Великобритании она переходит за 65° с. ш. , в Европе проходит около 55° с. ш. , в Азии держится около 40° с. ш. Южная граница ареала проходит около 20° с. ш. в Северной Америке, до 30° с. ш. в Азии и Африке, до 15 с. ш. в Индокитае, в Австралии 10-15 ю. ш. Анализируя современное географическое распространение рода Platanus L., следует заметить, что не все виды этого рода в равной степени используются в культуре. Так, например: Platanus kerrii практически неизвестен в культуре за пределами Вьетнама и Лаоса, P. mexicana, P. lindeniana — за пределами Мексики, Platanus wrightii, P. racemosa известны в культуре только в США и Мексике. Среди всех ныне существующих видов платана широкое географическое распространение имеет платан клёнолистный (P. acerifolia). По мнению многих ученых мира, первый экземпляр платана клёнолистного возник от случайного или преднамеренного скрещивания платана западного и платана восточного в Англии. Благодаря своей выносливости и высокой экологической пластичности в течение XVIII века этот вид широко распространился на территории Европы.