Игорь Киселев

Роботяга или инженер?

Есть такой тип людей, которому неважно где и как они работают, лишь бы была высокая оплата. Я отношусь к этому типу. Через 6 месяцов получаю диплом инженера-автоматчика. Работаю инженером-проектировщиком КИПиА 2 года. Других перспектив помимо проектировщика я невижу. Дак почему же роботяги без высшего образования получают больше, чем мы- проектировщики? Получается мне зря преподы выносили мозг 5 лет? Повторюсь, я отношусь к типу людей, которым неважно как и где они зарабатывают, главное много. Также я не считаю что университет учит думать, соображать. Сейчас большинство студентов учатся по принципу списал-сдал-забыл.

Антон

В любом случае тех образование потом дает свои плоды. "Инженерное мышление" не просто слова. Без разницы кем бы ты дальше не работал. Инженер сейчас профессия далеко не бесполезная. Вот только за проектировщика не готов ответить. Ясное дело если это ИП в газпроме.. . но не всем так везет. Очень неплохо тсейчас в энергетике. И как правило там всегда есть рост. Советую стремиться в выборе первой специальности именно в энергетику. КИПиА самое то.

Oleg

Но ведь у "роботяг" тоже нелегкая работа. Она требует физических вложений. И если им будут платить очень мало, то кто пойдёт работать? Кто будет "двигать производство"?
Потом, работники физического труда, не имеющие высшего образования, не имеют перспектив в плане роста (карьерного) , не обладают правом принятия решений. К тому же, например, строитель-рабочий - целый день на холоде кирпичи складывает, а строитель-проектировщик - сидит в теплом офисе с кружкой чая....)