Василий Васьнев

пожалуста решите задачу за 6 класс

Охотничья собака преследует зайца. Расстояние между собакой и зайцем равно 15 заячьим прыжкам. В то время когда собака делает 5 прыжков, заяц может сделать 6 прыжков. Длина 2 прыжков собаки равна 3 прыжкам зайца. Сколько прыжков надо сделать собаке, чтобы догнать зайца?

Ответ должно получиться 50 прыжков

Катя Стрелкова

Когда собака делает 10 прыжков, заяц 12. за этот цикл расстояние сокращается на 3 заячьих прыжка (если бы заяц делал 15 то был бы паритет) . Раз за 10 собачьих прыжков сокращается на 3 заячьих, то на 15 заячьих сократится за 5 таких циклов. Т. е. 10*5 = 50