Танюся Власова

В какой стране появились телохранители? И в каком году? Срочно нужен ответ!!! Помогите пожалуйста

Ирина Лагутина

300 спартанцев у царя Леонида уже были.... так что намного раньше.

Юрий Бабий

Сдается мне, они появились еще до изобретения государственности и летоисчисления.

Andry Yakovlev

Телохранители появились почти одновременно с появлением власти. На Руси они назывались рындами. Рынды сопровождали Великого Князя Московского с начала 15 века.
А этот рисунок уже явно века 17-го.