Александр Кошевой

Признаки литературного стиля барокко

В произведении Франсиско де Кеведо-и-Вильгеас "История пройдохи по имени дон Паблос".

Игорь Игорь

Реальный мир как иллюзия - восприятие литератора стиля барокко

Валерия Чугунова

"Барочность - это не только стиль, это метод преобразования материи и формы, метод упорядочивания через беспорядок. Барокко возникает тогда, когда церковный алтарь покрывается таким количеством плюща и гирлянд, цветов и фестонов, что дерево - обработанная и позолоченная материя - приобретает новое растительное существование.... " Карпентьер А.
Барокко начинается там, где кончается монолог, и кончается там, где начинается карнавал.. .
Барокко - это преодоление робости перед действительностью и щедрая расточительность....