Анатолий Гринчук

из какого материала (металла? ) производят современные туристические огнива?

) производят современные туристические огнива?

Александр Жоламанов

ферроцерия
сплав из 7 редкоземельных металлов
Современное же огниво - это стержень из пирофорного сплава - сплава, способного при дроблении самовозгораться на воздухе без внешнего нагрева. Таким свойством обладают многие вещества, например, железо, кобальт, никель, свинец или сульфид железа (пирит) , который раньше применяли в качестве огнива - кремня. Сейчас огниво обычно изготавливают из ферроцерия - сплава железа и мишмметалла (набора редкоземельных металлов) . Приблизительный химический состав ферроцерия (используемого в огниве или "кремне" зажигалки) следующий: мишметалл - 75-90% (вкл. церий - 45-60%, лантан - 15-30%, ниодим - 0-10%), железо - 5-20%, магний - 1-5%. Как правило, огниво изготавливают цилиндрической формы.

Стержень из ферроцерия, как огниво, самодостаточен, но многие производители дополняют его различными дополнительными элементами ряда "огниво - кресало - трут", упрощающими или делающими более удобное пользование. Сейчас можно встретить такие варианты комплектации (модификации) огнива:
1. стержень из ферроцерия (просто огниво) ;
2. стержень из ферроцерия и стальная пластинка (огниво и кресало) ;
3. стержень из ферроцерия и стальное кресало, скомпонованные в общем корпусе, нечто близкое к зажигалке без топлива (огниво - кресало) ;
4. стержень из ферроцерия, стальная пластинка, брусок магния (огниво, кресало, трут с растопкой) , может быть и без кресала;
5. и в конце концов, обычная бензиновая или газовая зажигалка (огниво, кресало, трут, топливо) .

а раньше

. летом 1918 г. я смог без всякого труда купить в Чернигове огниво с кремнем; при этом мне был предложен большой выбор, не оставляющий никаких сомнений в том, что огниво там - обычный предмет.
Огниво (южрус. плашка, плитка; белорус. и укр. крэсива, кресиво) - это металлическая пластинка различной формы. Теперь обычно пользуются огнивами, имеющими форму овального кольца. С одной стороны оно не склепано, и свободные концы отогнуты внутрь или наружу, так что образуются маленькие колечки (усики) . Человек высекающий огонь, берет огниво за это место, а другим его боком бьет по обычному кремню. Это называется высекать, вырубать, кресать огонь. При ударе огниво о кремень появляются искры. Их ловят на трут, в качестве которого нередко используетс обгоревшая тряпка. В качестве трута также применяют сухие древесные грибы, чаще березовые иногда сосновые. Трут обычно держат в коробке с крышкой Огнивом высекают огонь над этой коробкой, чтобы искры попали на трут. После того как от загоревшегося трута разожгут огонь, трут гасят, закрыв коробку крышкой.
С имеющегося трута огонь переносят - реже на сухую бересту (бересто, берестечко) , солому, паклю, сосновые угли, чаще на своего рода спички, которые делают домашним способом: тонкие лучинки окунают в серу и высушивают (серянка, серничок; укр. сирныки) . При соприкосновении с тлеющим трутом они вспыхивают