Наталья Васильева

древнейшая китайская диалектическая философия -даосизм, конфуцианств, буддизм???

каой вариант выбирать то?)

Анастасия Акубардия

самая древняя религия это Религия Бон.
Это религии уже более 17 000 лет- 19 000 лет
Основное учение религии Бон это учение Дзогчен - высшее просветление.
В случае с Тибетским буддизмом произошло слияние учения Будды и религии Бон и появился Тибетский эзотерический Буддизм.
Что касается Даоской школы, это школа Лао Дзи работа с внутренними энергиями, на основе высшей этики поведения.
есть свои плюсы и минусы. я правда Историю Даосизма не знаю, я практиковал практики Дао. . это хорошие практики.
Что Касается Конфуцианства, то здесь делается упор на этику поведения, поэтому я думаю Конфуцианство самая низкая по своей духовной силе религия, она подобно Христьянству и Исламу, где точно также не уделяют внимания Духовному развитию. . а делают упор на душевность. Хотя Суфизм имеет в своём багаже необходимые виды духовных практик.
В Христьянстве эта система скрыта в Каббале, но опять же сами Христьяне эту систему отрицают и она остаётся уделом Иудеев. .
наверно сложно для понимания.

Ганишер Ахмадов

диалектическая философия - вы понимаете значение написанного?
Прочтите их каноны и выберите подходящий вам.
Я бы вам посоветовал даосизм ибо он более широк в каком то смысле в отличии от конфуцианства и буддизма.
Да и вообще принципе конфуцианство сложно назвать философско-религиозным направлением, это скорее поучение о том, как стоит жить.

Петр Черешнев

Буддизм не китайская философия . а мировая религия.

Артём

буддизм - в некоторых подходах действительно рассматривается как философия.