Гульпери Касумова

от имени какого известного монарха европы произошло слово король

Валентин

Слово "король" вовсе не заподноевропейское, а восточнослаянское (на чешском - краль, в польском и кашубском - кроль, в русском -король и т. д. ) - так славяне называли германских "конунгов" (позже - Knig, king ) - их вождей задолго до Карла Великого ...