Sergey

Что такое периостит и из за чего возникает?

Сергей Елисеев

Периостит - это острое или хроническое воспаление надкостницы, чаще инфекционного происхождения.
Быстро проходящий, развивается при ушибе незащищенных подкожной клетчаткой участков кости,
может быть симптомом остеомиелита и др. заболеваний кости.
Сопровождается повышением общей и местной температуры, болью,
припухлостью и покраснением в зоне заболеваний кости . С помощью
рентгенодиагностики иногда выявляют утолщение надкостницы.
Лечение: покой, антибиотики, противовоспалительные средства,
физиотерапия. Хирургическое лечение применяется редко.