Паша Заболотный

геометрия 8 класс- Найдите меньший угол между диагоналями прямоуг. , если каждая из них делит угол прямоуг. в отнош. 4:5

геоеометрия 8 класс- Найдите меньший угол между диагоналями прямоуг. , если каждая из них делит угол прямоуг. в отнош. 4:5

Татьяна Горавская

пусть коэффициент отношения равен х тогда диагональ делит угол на углы 4х и 5х. Сумма этих углов равна 90 градусов (т. к. это прямоуг. )
значит 4х+5х=90
9Х=90
х=10
значит диагональ делит на два угла: 40градусов и 50 градусов
Ответ-40 градусов