Егор

помогите пожалуиста перевести биографию поэта на казахский язык, или напишите альтернативу на казахском. пожалуиста

Кашаубаев Амре - певец, актер, музыкант. Родился в возле гор Дегелен Абыралинского района Восточно-Казахстанской области, похоронен в Алматы. С ранних лет Амре стал работать у бая по имени Исабек, который брал молодого поэта с собой на разные свадьбы и праздники, где Амре пел. Вскоре слава об Амре разнеслась по всем окрестностям Семипалатинска.

В 1921-1924 годах Амре вступил в созданное казахской молодежью просветительское общество «Ес-аймак» . В то же время раскрывается певческое искусство начинающего артиста.

В 1925 году он, участвуя в работе V съезда Советов Казахстана в Кзыл-Орде и IV съезда Советов в Москве в качестве делегата, выступал в концерте, организованном для участников съезда.

В 1925 году, исполнив на этнографическом концерте в Париже казахские народные песни, Амре получил 2-е место . Песни Амре Кашаубаева получили высокую оценку таких крупных знатоков всемирной культуры, как Ромен Роллан, Анри Барбюс и др.

Затаевич А. В. был потрясен мастерством Амре и записал у него песни «Балкадиша» , «Дударай» и др. Исполнительское мастерство Кашаубаева высоко оценили видные представители казахской литературы и искусства М. Ауэзов, С. Сейфуллин и др.

Своеобразная манера исполнения Кашаубаевым А. классических казахских песен нашла последователей в лице Ж. Елебекова, М. Ержанова, Ж. Карменова, К. Байбосынова, М. Ешекеева. В 1926 году А. Кашаубаев был принят в труппу вновь открытого Кзылординского театра, где сыграл роль Жапала в трагедии М. Ауэзова «Енлик-Кебек» . В 1934 году Амре перевелся в Казахский театр оперы и балета им. Абая. После тяжелой болезни певец скончался. Вышли в свет художественные произведения, посвященные жизни и творчества Амре Кашаубаева.

Bobur

Әміренің Қашаубаевы -, музыкант әнші, актер. Алдым Дегелен Абыралинского тауларының восточно-казахстанской облыстың ауданының ара туды, Алматыда жерле-. Әміренің ерте жастарынан бас жас ақынды бөлек-бөлек тойға және мейрамдарға алып бар- ша ат Исабек бая жұмыс істеу стал, қайда Әміре ән айтты. Тез арада даңқ туралы Әміреде ша Семипалатинска барлық атыраптарына разнеслась.

1921-1924 жылы Әміре қазақ жас "Ес-аймак" деген ағартушылықтың қоғамының жаса- деген кірді. Сол ғой баста- әртістің певческое өнері ашылады.

1925 жылы ол, Қызылорда және ақыл-кеңестің құрылтайының IV Мәскеуде ара сапа уәкілдің Қазақстанның ақыл-кеңесінің құрылтайының V жұмысында қатыса, құрылтайдың қатысқандарларының тындырымды концертте жұрт алдында сөйлеген.

1925 жылы, Парижде қазақ халықтың әндерін этнографиялық концертте орындап, Әміре 2-е жерді алды . Қашаубаевтың Әміресінің әндері дүниежүзілік мәдениеттің мынадай кесек-кесек білімдарының биік сарапшылығын, сияқты роменді Роллан, және др. Барбюс Анриы алды

Затаевич А. В. потрясен Әміренің ұсталығының болды және қарамастан