Татьяна Шиманская
Татьяна Шиманская

Сочувствие, сострадание Гринева к Пугачёву. Смысл последней встречи на казне.

КЕ
Кирилл Егоров

Гринев до конца остался человеком чести. Он присутствовал на казни Пугачева, которому был обязан своим счастьем. Пугачев узнал его и кивнул головой с эшафота. Таков финал повести Пушкина.
Последняя встреча Пугачева и Гринева происходит за минуту до казни плененного бунтовщика. В это страшное мгновение Пугачев узнает того, кого полюбил за честность, храброе и доброе сердце, и кивает ему. "Через минуту его голова, мертвая и окровавленная, была показана народу". Пушкин устами героя сокрушается о позорном конце: "Емеля! Емеля! — думал я с досады, — зачем не наткнулся ты на штык или не подвернулся на картечь! Лучшего ничего не мог бы ты придумать".
Пугачев у Пушкина похож на доброго молодца — храброго и сильного, немного наивного и хвастливого, доброго и благородного. А калмыцкая сказка, которой он пытался объяснить юноше свой жизненный выбор, показывает его не просто борцом-орлом, но и поэтической натурой.
Это к его высокой, благородной, доброй душе трижды (как в сказке! ) обращается помилованный им Гринев. И слова Петруши «Как тебя назвать не знаю, да и знать не хочу… Но бог видит, что жизнию моей рад бы я заплатить тебе за то, что ты для меня сделал» — признание высоких человеческих качеств пушкинского Пугачева. Не зря же, когда Петруша, искренне жалея, как заплутавшую добрую душу Пугачева, и не воспринимая его как врага, противника, страшного кровавого мстителя, обещает молиться за него, Пугачев воспринимает это серьезно. Видно, для него это не пустой звук. Не зря же за минуту до казни Пугачев высмотрит в толпе именно Гринева и кивнет ему головою.

Похожие вопросы
А Чем Отличается Сострадание…… От сочувствия… ? Как ты Понимаешь..? ) не надо терминов)
четыре главные встречи Гринева и Швабрина
для всех. ваше мнение. Что стало бы с людьми если бы не было сочувствия и сострадания? И вообще для чего оно нужно?
в чём смысл жизни пугачёва
Нужны ли сегодня в жизни сочувствия и сострадания?
Тема: "нужны ли в жизни сочувствие и сострадание"
помогите написать сочинение. Нужны ли в жизни сочувствия и сострадания?
Проявите сострадание>_
К чему приводят нежелание или неумение проявить чувства сострадания и сочувствия?
К чему приводят нежелание или неумение проявить чувства сострадания и сочувствия ?