Вiолетта Гущенко

Сообразительные люди, помогите!

Странная птица со странным названием. Назовите её и объясните, почему она подбрасывает рыбёшку?

Светлана Пронина

Змеешейки или змеиные птицы (лат. Anhinga) - единственный род семейства змеешейковых. Своё название получили благодаря своей длинной тонкой шее, которая при плавании выглядит подобно змее, когда остальная часть туловища скрыта под водой. Змеешейки в основном питаются рыбой. Свой длинный острый клюв используют для прокалывания рыбы подобно гарпуну. Специальный сустав между восьмым и девятым позвонками позволяет им резко выкидывать шею, что помогает при охоте за рыбой. С помощью своих лап способны бесшумно передвигаться под водой и подкарауливать жертву из засады. После того как жертва схвачена, быстро выныривают, подбрасывают добычу вверх и глотают на лету.

Юля Лойе

змеешейка пронзает добычу своим клювом, словно копьём, а потом вскидывает голову и резким движением освобождает клюв.