Ли Иодо

Способы получения лития?

Armen Zurnachyan

В настоящее время для получения металлического лития его природные минералы или разлагают серной кислотой (кислотный способ) , или спекают с CaO или CaCO3 (щелочной способ) , или обрабатывают K2SO4 (солевой способ) , а затем выщелачивают водой. В любом случае из полученного раствора выделяют плохо растворимый карбонат лития Li2CO3, который затем переводят в хлорид LiCl. Электролиз расплава хлорида лития проводят в смеси с KCl или BaCl2 (эти соли служат для понижения температуры плавления смеси) :
2LiCl ---> 2Li + Cl2.
В дальнейшем полученный литий очищают методом вакуумной дистилляции.