Рома

Мне задали по природе узнать как из рапса делают масло скажите пожалуйста ( Топливо)

надо понятно чтоб одноклассники поняли

Антон Гомелько

1) Садят, удобряют, в общем выращивают рапс, сильно по выращиванию от редиски или капусты он не отличается ибо все это крестоцветные;
2) Когда созревают скашивают специальными комбайнами и обмолачивают. Масло получают именно из семян рапса. Если видели семена редиски то похоже.
3) Семена рапса давят в прессах-маслобойнях, обычно используются шнековые прессы (та же мясорубка только большая) . Отжатое масло идет на дальнейшую переработку, шрот (жмых, жом) тоже перерабатывают;
4) Если идет в пищу - дезодорируется (убирают запах) и рафинируется (осветляется) , разпаковывается и идет в магазины на продажу населению;
5) Если идет на переработку в биотопливо (биодизельное топливо) , проходит специальную обработку к рапсовому маслу добавляется метанол. После обработки получается метиловый эфир (биодизель) и глицерин. Обычно процесс переработки идет в специальных ректификационных колоннах;
6) В качестве отходов остается шрот, это жом семян рапса - его перерабатывают в комбикорм;

Используя правильную технологию и лучшие сорта рапса можно собрать до 2 тонн с одного гектара, а при переработке 2-3 тонн семян получить около 1 тонны биодизеля. Полученный из рапса биодизель отличается хорошей воспламеняемостью, что обеспечивается более высоким цетановым числом, чем у обычного дизельного топлива ("нефтяного") 56.58 вместо 50.52. При сгорании при сравнении с обычным дизельным горючим выделяется на 10% меньше двуокиси углерода и на 50% меньше сажи.

Кроме масла, биодизеля, глицерина, комбикормов из рапса получают еще кучу веществ для химической промышленности, кроме этого рапс отличный медонос.