Лиля Абдулина

Как чертить меридианы, биссектрисы и высоты треугольника? Нужна срочная помощь

Денис Зайцев

Ответ
Для того, чтобы их начертить, надо знать, что это такое.
Биссектриса (от лат. bis — дважды и seco — рассекаю) угла, прямая, проходящая через вершину угла и делящая его пополам. Б. треугольника — отрезок Б. одного из углов треугольника от вершины угла до пересечения с противоположной стороной. Б. делит противоположную сторону треугольника на отрезки, пропорциональные боковым сторонам.
Биссектриса — это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам» .

Медиана — это отрезок, соединяющий любую вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
«Медиана — это такая обезьяна, которая прыгает на сторону и делит ее поровну»

Высота треугольника — перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону.

Из определений и построение.

Serguei Vdovine

медиану - из угла на середину противоположной стороны
биссектриса делит угол попалам
высота - перпендикуляр, проведённый из вершины к противоположной стороне

Лидия Евдокимова

Медиана делит противоположную углу сторону напополам.
Биссектриса делит угол напополам.
Высота ложится на противоположную углу сторону четко под углом 90 градусов.

Это по простонародному, если понятнее правилом, откройте учебник 🙂