Olga Baranowa

можно ли красить по известке потолок?

Евгения

Можно. Но сначала нужно с ПВА прокрасить слегка разведенным водой. А лучше смыть. Слыхал есть такой вариант... Абойный клей разводите как указано на уп. Потом промазываете. обильно весь потолок. Как засохнет шпателем снимаете известку. Падает кусками. И грязи меньше. Удачи!

Николай Прозоров

По известке красить можно и отлично получается но известкой же. Все остальное будет отстой (извините) . Старый "набел" ни-ког-да не смывайте! Удаляется следующим образом, увлажняем из пульверизатора (несколько раз, дожидаясь пока вода впитается в известку) , затем аккуратно счищаем шпателем. Остатки стираем влажной тряпкой. Грунтуем грунтом глубокой пропитки (СТ17 церезитовская, "момент", "полирем", "мастер-грунт" и т. п. имя им легион, качество приблизительно одинаковое) .

Грунтовка "бетон -контакт" это что то не совсем понятное. Контактная грунтовка НИКОГДА не наносится перед покраской. Потому как предназначена для повышения адгезии, сиречь, "сцепляемости" поверхности с наносимым покрытием и представляет собой акриловое связующее в смеси с мелким песком (да-да, всего на всего!) . Кстати, елсли все же есть желание ейной грунтовать, после окраски, прокатывается жестким валиком с колером отличная фактура получается! Что то вроде мелких точечек, там где валик песчинки окрасит.

тут как убрать старую краску и побелить потолок

Сергей Фирсов

Известь обязательно надо смыть перед покраской!

Алексей

но грунтовкой пройдитесь

Ma
Mariya

смотря чем красить! Есть хорошие водоэмульсионки. А я вообше шпатлевку разбавляла водой до состояния как масляная краска и ей по побелке красила. Смотрится отлично и не пачкается.

Ириша

Если известка держится прочно, то можно - латексной красой. Я так и поступила. В процессе покраски протирала известь мокрой тряпкой - и все. Держится :))))
Говорят, что еще лучше было бы, если про грунтовать бетон-контактом (?) - не пробовала