Bek-1 Djon

Что значит "размер желтого тела 23мм размер фолликула 3-11 мм. Эндометрий однородной стр-ры"

и еще матка незначительно увеличена. это нормальные размеры? Не может быть никаких болезней? Завтра участковому показывать рез-т. обратилась с болями в животе, а она отправила проверять беременность

Марина Заборовская

О боже... желтое тело. Оно мне снится скоро будет...

Юрбас

В норме у женщин детородного возраста матка имеет следующие размеры (по данным ультразвукового исследования) :
*длину 5,5—8,3 см;
*ширину 4,6—6,2 см;
*переднезадний размер 2,8—4,2 см.
Длина шейки матки равна 2,5—3,5 см.

Яичники в норме имеют:
*длину 2,9—3,5 см,
*ширину 1,5—2,5 см.

Диаметр фолликула на
*10-й день цикла — 10 мм,
*на 11-й день — 13,5 мм,
*на 12-й день — 16,6 мм,
*на 13-й день — 19,9 мм,
*на 14-й день — 21 мм (пик Овуляции)

Потом на УЗИ должено быть видно ЖЕЛТОЕ ТЕЛО. Оно рождается на месте доминантного фолликула. Если была овуляция, то желтое тело обязано быть.
Как правило его размеры слегка меньше, чем были размеры фолликула накануне овуляции. К концу цикла желтое тело уменьшается-уменьшается и с приходом месячных полностью исчезает. Если желтое тело не пропало с месячными, то его называют кистой желтого тела и наблюдают за дальнейшим развитием в течении 2-3 циклов. Как правило, лечение не требуется.

Если по достижению фолликулом подходящего размера для овуляции (как правило это от 18 мм до 23 мм максимум) , механизм овуляции не запускается и фолликул продолжает расти, то его называют фолликулярной кистой. Которое так же с приходом месячных может "рассосаться". Либо в течении последующих 2-3-х циклов.

Если после овуляции, желтое тело продолжает расти и достигает бОльших размеров чем отведено быть желтому телу, то его называют кистой желтого тела.

Это все функциональные кисты, которые как правило рассасываются самостоятельно. Если после 2-3 циклов кисты не проходят, то врачи могут на 2-3 месяца назначить оральные контрацептивы, которые "отключают" работу яичников. Как правило такой экстренный случай всегда помогает.

Но если и здесь лечение оказалось безполезным, тогда кисту удаляют.

Цифры приблизительные. Взяты среднии значения. Отличаться могут у тех женщин, у кого овуляция происходит позже или раньше. Или если аппарат УЗИ был "устаревшим" либо если делали замеры через живот, а не вагинальным датчиком.

Нормы толщины эндометрия (имеют очень важное значение)
1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см
3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см
5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см
8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см
11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см
15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см
19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см
24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

Если эндометрий не соответствует дню цикла, и на следующий месяц картина повторяется, то следует искать причину:
эндометрит, хр. эндометрит, гиперплазия, аденомиоз, полип и т. д.