Алексей Силаев

Тело, масса которого равна 1кг, вращается на нитке в вертикальной плоскости. На сколько сила натяжения в нижней точке,

будет большей силу в верхней в точке.

Я хочу спросить, все таки как Вы решили?

Александр Киракосян

Центробежная сила равна mv^2/R.

Сила натяжения в верхней точке равна mv^2/R-mg.
Сила натяжения в нижней точке равна mv^2/R+mg.

Разность равна 2mg.

Для того, чтобы узнать ответ на вопрос задачи, вое необязательно писать формулу центробежной силы. Достаточно заметить, что в верхней точке сила тяжести из неё вычитается, а в нижней - складывается.

Антон Кривцов

это нужно общую теорию относительности перелистать, тут по кругу нптка бегает, не прямолинейно и не равноускоренно, тут все сложно, сила большая.

Крылова

Центробежная сила равна mv^2/R.

Сила натяжения в верхней точке равна mv^2/R-mg.
Сила натяжения в нижней точке равна mv^2/R+mg.

Разность равна 2mg.