Евгений Шмендель

Чем заменить (на что) ультрозвуковой излучатель в увлажнителях воздуха, BONECO, Air-O-Swiss -7135

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой ультразвуковой излучатель (др варианты названия излучателя :- мембрана, пьезоэлемент ) можно заменить излучающую пластину в ультразвуковом увлажнителе воздуха фирмы BONECO (Air-O-Swiss) -7135, и где этот излучатель можно приобрести?

P/S/ согласно имеющейся информации в данных ультразвуковых увлажнителях воздуха стоит излучатель фирмы ТDK 42x-3a с Ultrasonic frequency (kHz) 1600-1750, ссылка на Datasheet http://www.tdk.co.jp/tefe02/ef441_nb.pdf диаметр излучателя 20 мм.

P/P/S нужна только излучающая пластина, ее обвеска (генератор) исправен и в нем нет необходимости - т. е. на барыг предлагающих все вместе (излучатель и генератор) по цене от 3500 рублей я нашел. . но это грабеж. . новое изделие BONECO (Air-O-Swiss) -7135 стоит дешевле. .

заранее всем Спасибо. .

...причина - физический износ и плохое качество воды. . в результате частота уходит и туманообразование прекращается...

Дмитрий Зайцев

Сейчас купить сменную мембрану для увлажнителя воздуха не проблема, на авито, например, можно найти за 200 руб. Частота резонансная у всех мембран для увлажнителей одинаковая 1.7 МГц, так что подбирайте просто подходящую по размеру и по контактам, будет работать.
Насчет того, что "обвеска не нужна, генератор исправен" - не все так однозначно. Довольно часто выход из строя мембраны влечет за собой также выход из строя и транзистора генератора (обычно типа 2SC3835). Так что, если вы поменяли мембрану, а пара по прежнему нет, надо тогда проверять транзистор. Может так же предохранительный резистор до кучи полететь.

Мария Урюпина

Не знаю габаритов излучателя, но принцип у него - такой-же, как у излучателей на злектронных (наручных, настольных) часах (будильниках) - пьезо. Типа ЗП-1, 3. Попробуй поэкспериментировать с ними...

Мебель Для Вас

А в чем собственно причина? Они, как правило, не горят, скорее надо настроить выходной каскад....