Александр Приходько

Обществознание, 11 класс. Прошу помощи.

«В каждом королевстве, куда деньги и начинают притекать в большем обилии, чем прежде, все приобретает новый вид: труд и промышленность оживают, торговец становится более предприимчивым. . .Первоначально не происходит никаких изменений . Затем начнется рост цен : сначала на один товар, затем на другой, пока, в конце концов, цены всех товаров не возрастут в такой же пропорции, что и количество металлических денег, имеющихся в королевстве» .

1.О каком процессе в денежном мире пишет английски й философ и экономист XVII I в. Д. Юм (1711—1776) ?
2.Почему многие современные экономисты считают, что последние 30 лет цивилизованные страны вступили в «век инфляции» ?
3.Как государство может влиять на уровень инфляции в стране ?
4.Каковы последствия длительной инфляции для экономики ?

Rauka

1. инфляция
3. Деньги в экономике имеют стоимость, или покупательную способность. Они стоят столько, сколько на них можно купить товаров и услуг в конкретный период времени. Россияне последние десятилетия живут в ситуации, когда цены на товары и услуги постоянно повышаются. Изменяются не только цены товаров, но и цена измерителей их ценности, т. е. денег. На одно и то же количество рублей мы можем покупать все меньше и меньше товаров. Покупательная способность денег падает. При этом цены на потребительские товары растут быстрее, чем заработная плата.

Чтобы поддерживать прежний уровень жизни при более высоких ценах, людям требуется больше денег. Государство идет на дополнительный выпуск денег в обращение, т. е. увеличивает денежную массу. Это стимулирует спрос на товары и услуги и, как следствие, новый рост цен на них.
4. последствия длительной инфляции заключаются в социальных волнениях : митинги, революции и т. п
падение государственной валюты относительно у. е, кризис в различных отраслях промышленности, безработица, дефицит продукции, в конечном итоге это может привести к смене власти, рост внутренних и внешних долгов страны.