Мария Атанова

Солженицын спас бы мир, дай бы мир ему такой шанс ?

**
*cтаська *

Да, помнится, у него был универсальный рецепт спасения мира: атомную бомбу на СССР и мир будет процветать.

Анастасия Штыкова

призыв к атомным бомбардировкам не к миру призыв !

Та
Татьяна

Ага подлый врун, конечно бы.. . Кому ты гонишь?

Кн
Кнопочка

В действующей армии А. И. Солженицын с февраля 1943 года. Служил командиром батареи звуковой разведки 794-го Отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона 44-й пушечно-артиллерийской бригады 63-й армии на Центральном и Брянском фронтах.

Приказом № 05-Н от 10 августа 1943 года Командующего артиллерией 63-й Армии А. И. Солженицын был награжден орденом Отечественной войны II-й степени. 15 сентября 1943 года ему присвоено звание – старший лейтенант.

Затем, с весны 1944 года А. И. Солженицын воевал в составе 68-й Армейской Пушечной артиллерийской Севско-Речицкой бригады 48-й армии Второго Белорусского фронта.

С 7 мая 1944 года А. И. Солженицын – капитан.

***

6 июля 1944 года командир 68-го Разведывательного артдивизиона майор Пшеченко подписал представление о награждении А. И. Солженицына орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» .

Из наградного листа:

«…В боях с немецко-фашистскими захватчиками перед прорывом и во время прорыва глубоко эшелонированной обороны немцев в районе севернее Рогачева, тов. Солженицын, благодаря своей хорошей организации и руководства, сумел обеспечить разведкой левый фланг наших наступательных частей.

24 июня 1944 года две батареи противника вели фланговый огонь по переправе через реку Друть и нашей наступающей пехоте.
Тов. Солженицын, несмотря на сплошной шум, сумел обнаружить эти две батареи и скорректировать по ним огонь наших 3-х батарей.

Батареи противника были подавлены, обеспечена беспрепятственная переправа наших войск и продвижение их вперед.

Тов. Солженицын достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда» .

Приказ о награждении № 019 от 8 июля 1944 года был подписан командиром 68-й АПАС-Р бригады полковником Травкиным.

http://www.proza.ru/2012/02/20/514

Alex Fil

Не следует преувеличивать возможности одного человека, даже и семи пядей во лбу. Мир людей это огромная стихия, живущая и развивающаяся по своим законам, и противопоставить чего-либо этой стихии не сможет даже сам Геракл.

Елена Соболева

Писатели никаким боком к этому не примыкают. Их дело записывать свои беспрерывно рождаемые советы как нам дуракам жить. Слава богу мы им больше не кланяемся в пояс.