Светлана Дзуцева

Подскажите-можно ли вернуть свои отчисления, если я уволился с РЖД? Себе лично, и не собираюсь вступать в др, ПФ? Спасибо!

Артём

у вас было добровольное пенс. страхование?
то, что за вас платил работодатель на общих основаниях-это общественное...

Имран Ахмадов

Нет, нельзя. Перечисления страховых взносов в ПФР работодатель делает по закону об обязательноме пенсионном страховании. Вы начнете частями (ежемесячно) их получать при достижении пенсионного возраста.

Екатерина Виноградова

Добровольные отчисления ворачиваются. Или передаются по наследству. Сходите в Ваш НПФ, там всё скажут.