Наталья Виноградова

Вопрос внутри. Про месячные.

Мне 12, 7 лет. У моих подруг (11,11,12,12 столько им лет) вовсю идут месячные. У меня нету. Но последние 3 дня болит живот то внизу, то в центре но чаще внизу. Бели идут уже года 1,5. Что это может значить? Будут ли скоро месячные? Нет отклонений? Аппетит у меня странный то есть сильно очень хочется, то чуть ли не одну воду пью... .
С мамой тоже обо всем разгваривала, но про живот не говрила, и не пишите "сходи к врачу, жди, и т. д. и т. п. "

Наталья Калинина

Не парься, лично у меня месячные пошли в 14 лет.

Ольга Щербатых

у некоторых месячные в 15-16 лет только начинаются. ну это конечно не хорошо.. а тебе еще 12,если в 15 лет не будет-тогда к гинекологу.. а щас вообще не о чем волноваться. 12 лет всего лишь же, будут еще

Ширин Каримова

про бели - не знаю, нормально или нет, зависит от количества и прочих характеристик. А то, что нет еще месячных в твоем возрасте - нормально, у твоих подруг рано пошли. У многих к 14-15-ти начинаются.

Санек Мадягин

то что живот поднывал, может и является предвесником. Но я не пойму, куда ты торопишься? до 15 лет живи спокойно, без проблем. Нужно смотреть еще на свою физиологию - каждый организм уникален. Сначала должны начать волосы под мышками, и тогда через год, полтора жди месячные

Сергей Пересниченко

Месячные у каждой девочки начинаются индивидуально и нормой считается начало до 16 лет, при условии, что период между началом появления вторичных половых признаков (молочные железы, оволосение по женскому типу) и началом месячных не превышает 2-х лет. (например, грудь начала расти в 11 лет, а месячных нет в 15-16 лет - это не норма и следует обязательно обратиться к гинекологу и эндокринологу) .
Болеть живот может по разным причинам, в том числе и из-за питания (дисбактериоз сейчас у каждого второго человека, пищевая инфекция тоже не редкость) , месячных, волнения (и такое бывает, если уровень тревожности высокий) . С животом лучше обратиться к педиатру на всякий случай.
А за месячные не волнуйся. Для уверенности можешь сходить к детскому гинекологу.