НВ
Наталья Виноградова

Вопрос внутри. Про месячные.

Мне 12, 7 лет. У моих подруг (11,11,12,12 столько им лет) вовсю идут месячные. У меня нету. Но последние 3 дня болит живот то внизу, то в центре но чаще внизу. Бели идут уже года 1,5. Что это может значить? Будут ли скоро месячные? Нет отклонений? Аппетит у меня странный то есть сильно очень хочется, то чуть ли не одну воду пью... .
С мамой тоже обо всем разгваривала, но про живот не говрила, и не пишите "сходи к врачу, жди, и т. д. и т. п. "

НК
Наталья Калинина

Не парься, лично у меня месячные пошли в 14 лет.

ОЩ
Ольга Щербатых

у некоторых месячные в 15-16 лет только начинаются. ну это конечно не хорошо.. а тебе еще 12,если в 15 лет не будет-тогда к гинекологу.. а щас вообще не о чем волноваться. 12 лет всего лишь же, будут еще

ШК
Ширин Каримова

про бели - не знаю, нормально или нет, зависит от количества и прочих характеристик. А то, что нет еще месячных в твоем возрасте - нормально, у твоих подруг рано пошли. У многих к 14-15-ти начинаются.

СМ
Санек Мадягин

то что живот поднывал, может и является предвесником. Но я не пойму, куда ты торопишься? до 15 лет живи спокойно, без проблем. Нужно смотреть еще на свою физиологию - каждый организм уникален. Сначала должны начать волосы под мышками, и тогда через год, полтора жди месячные

СП
Сергей Пересниченко

Месячные у каждой девочки начинаются индивидуально и нормой считается начало до 16 лет, при условии, что период между началом появления вторичных половых признаков (молочные железы, оволосение по женскому типу) и началом месячных не превышает 2-х лет. (например, грудь начала расти в 11 лет, а месячных нет в 15-16 лет - это не норма и следует обязательно обратиться к гинекологу и эндокринологу) .
Болеть живот может по разным причинам, в том числе и из-за питания (дисбактериоз сейчас у каждого второго человека, пищевая инфекция тоже не редкость) , месячных, волнения (и такое бывает, если уровень тревожности высокий) . С животом лучше обратиться к педиатру на всякий случай.
А за месячные не волнуйся. Для уверенности можешь сходить к детскому гинекологу.

Похожие вопросы
Вопрос про месячные!
Проблемы с месячными вопрос внутри.
вопрос внутри. как вызвать месячные?
Вопрос внутри (про месячные)
Вопрос на счет месячных. Внутри
вопрос про месячные. можно ли во время месячных красить волосы?
Вопрос по поводу месячных. (внутри)
Месячные - нет месячных ( вопрос внутри)
о месячных, вопрос внутри
на 7 день задержки пришли месячные. вопрос внутри