Екатерина Сутенкова

блок питания для усилителя!!!

Всем доброго времени суток. у меня есть транс на 200 ватт для усилителя хватит точно еще с запасом есть диодный мост, но есть проблема я не знаю что дальше. собирал просто транс-мост= усилитель но он тогда не включается я так понимаю нужны фильтры и так далее в этом то и проблема не знаю как. Так что мы имеем транс на 200 ватт ток выдержит в 30А провода позволяют диодный мост тоже мощный я его достал из зарядки для акума в машину. ПОМОГИТЕ расскажите как мне собрать такой блок чтоб он включал мой усилитель (мой условно, вообще Boschman pch-4480LX)

E Кайрбек

Трансформатор может выдать такой ток - при условии что напряжение 6 вольт.
Этого может быть недостаточно для открытия ключей.
Но раз уж пошло - фильтр представляет собой конденсатор большой емкости. При таком напряжении вообще можно использовать конденсаторы повышенной мощности - ионисторы.
Суть такая - трансформатор - выводы к диодному мосту - к + -моста ионистор.
Но такой ток он [диодный мост] может и не выдержать.
Если в машине - то не факт что большие токи, он ничего не коммутирует.
Используйте импульсный блок питания - он меньше места занимает.

Сергей Таширов

Трансик на 200 ватт не может обеспечить ток 30 ампер. Максимум 16 А.
Трансформатор должен быть на 12 вольт. После диодного моста должен стоять электролитический конденсатор, емкостью ну, скажем, 10 000 мкф, можно и больше. Плюс конденсатора к плюсу моста, минус - к минусу. Это и есть фильтр.
Не включаться может и по другим причинам. Например, ошибочная полярность, либо слишком низкое или слишком высокое напряжение питания.
Да, и еще. Мост из зарядки может и не быть мощным. Обычно, такие токи не применяют для зарядки аккумуляторов (если они не от тепловоза)

Если Boschman PCH-4480LX, то это автомобильный усилитель с питанием от однополярного источника 12 вольт. В нем могут быть защиты и блокировки, которые не позволят включить усилитель при неправильном питании.

Руслан

Нет сомнения, что конденсаторы фильтра нужны! Но нужен и то факт, какое напряжение нужно? ; Одно полярное; Двух полярное; Стабилизированное; Не стабилизированное? Кто за вас станет искать данные на ваш усилитель?... Или будем его пытать пока дым не пойдет?

Максим Сергеевич

нужно менять трансформатор на другой

Валерия Николаичева

если питание 12 вольт то тысяч 30-40 микрофарад должно хватить

Сергей

ну тут стандартно! нужно знать: номинал напряжения питания усилителя! потребляемый ток усилителя (или пересчитать через мощность) ! неполохо бы знать какие пульсации напряжения питания допустимы! и дальше пошел расчет! сечение трансформатора, сечение проводов и тд! если на глазок то берите с запасом даже диоды поскольку при включении в сеть к номинальному потребляемому току добовляется ток заряда фильтра (емкости) Он большой! так как мало чем ограничен ( поэтому LC-фильры лучше так как индуктивность препятствует скачку тока через диод выпрямителя) И последнее! трансформатор выдает какие то вольты! если это действующее напряжение то после выпрямителя будет 0.9 от действующего напряжения а фильтр сгладит по амплитуде! ! (при высокоомной нагрузке)

Лю
Людмила

Необходим, после моста, стабилизатор напряжения.

Ольга Попова

Попробуйте поставить параллельно блоку питания электролитический конденсатор от 4700 мкф на напряжение чуть большее выходного, полярность не перепутайте. Напряжения, вообще, совпадают, или только мощность :-))) ? Стабилизатор, скорее всего, не нужен, да и долбанетесь стабилизировать 30 ампер. Проверь напряжение на блоке питания тестером без нагрузки и при включении, есть падение или нет?

Антон Юмаев

Например есть усилитель с двухполярным питанием. Хочу включить его от транса 200Вт однополярного, но он не включается. Вот беда! Какой же все таки усилитель собираетесь включить, в студию.