Ив
Иван

помогите решить. x в третьей степени - 3х во второй степени-х+3=0

Анна Крикова

Халло! Старый знакомый. Группируем так. У первых двух выносим Х в квадрате, в скобках остается (х-3) у вторых двух выносим минус, выглядит так: -(х-3). Теперь выносим общий множитель (х-3)(х в квадрате-1)=0
Х в квадрате минус единица можно разложить как разность квадратов (х-1)(х+1)
Тогда получим
(х-3)(х-1)(х+1)=0
Произведение равно нулю, если ХОТЯ бы один множителей равен нулю.
Следовательно или
х-3=0, х=3
или х-1=0, х=1
или х+1=0, х=-1
Вот три ответа. Хоть пятерку за старания получу, МОЖЕТ БЫТЬ....