Па
Павел

х в 4 степени + 3х в 2 степени - 4 = 0. пожалуйста решите х в 4 степени + 3х в 2 степени - 4 = 0

Светлана Гудименко

Замените x² на у. Получится обычное квадратное уравнение относительно этой новой переменной.

Алексей

...ну да... или в школу ходи, или скачай решебники. . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ел
Елена

Сделаем замену: у=х² Уравнение примет вид:
у²+3у-4=0 По теореме Виета У1=1; У2=-4
а) У1=1→Х1=1; Х2=-1
b) У2=-4 В области действительных чисел корень из отрицательного числа не извлекается. Если же вы знаете комплексные числа, то √-4=± 2i→Х3=2i;Х4=-2i