Елена Кутузова

СРОСНООО*в честь кого названа гостиница чайка в караганде !!(CРОЧНО)

в честь кого названа гостиница чайка в караганде !!(

Людмила Марченко

Терешкова и у неё был позывной ЧАЙКА

Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва (6 марта 1937, деревня Большое Масленниково, Тутаевский район, Ярославская область, РСФСР, СССР) — советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор, Герой Советского Союза.

16 июня 1963 года космический корабль «Восток-6» вывел на орбиту первую в мире женщину- космонавта. 19 июня Валентина Терешкова приземлилась в степях Карагандинской области, и шахтерский город имел возможность первым приветствовать мужественную Чайку.

События почти полувековой давности оставили неизгладимый, в прямом смысле, след в истории города. Весть о том, что недалеко от Караганды приземлился спускаемый аппарат с женщиной- космонавтом, мгновенно облетела весь город.

Власти предпринимали попытки отвлечь внимание горожан, засекретить путь следования ее кортежа. Где-то кружили вертолеты, совершая ложные отвлекающие маневры. По центральным улицам с сиренами и мигалками проносились пустые автомобили с правительственными номерами.

Но саму Валентину в это самое время везли на скромной обкомовской «Волге» по тихим районам города. Маленькая улочка в районе 32-го квартала, с которой когда-то начинался Новый город, и где счастливчики первыми увидели Терешкову, с тех пор называется ее именем. А городскую гостиницу, которая принимала героиню, впоследствии назвали в ее честь «Чайка» . До того памятного дня она носила простое название «Дом заезжих» .

Ирина Бойкова

В честь чайки, я думаю