Светлана Матюсова

где гниздятся фламинго? Название места

Ирина Кургузова

Название места? Озеро. Все фламинго в мире гнездятся на озёрах. Больше всего фламинго (Phoeniconaias minor) в Великой Рифтовой долине в Африке. Там их бывает до 3,5 миллионов.

В России фламинго не гнездятся, в СССР гнездились на озере Тенгиз.
АНДСКИЙ ФЛАМИНГО (Phoenicoparrus andinus) Длина 110-120 см. Ареал обитания - соляные озера на высоте 2500 м в Андах, (южное Перу, север и центр Чили, запад Боливии и северо-запад Аргентины) .

А*
Арташ *********

Озеро Тунис

Дарья Вовк

Смотря какие фламинго -
В Европе розовые фламинго Phoenicopterus roseus гнездятся в заповеднике Камарг, в устье реки Роны (Южная Франция) , а также в Лас-Марисмасе в Южной Испании. В Африке птица гнездится на озерах Марокко, Южного Туниса, Северной Мавритании, Кении, островов Зеленого Мыса, юга континента. Обитает также на озерах Южного Афганистана, Казахстана, Ирана, Пакистана и Индии. В России фламинго гнездится в устье реки Волга, в Дагестане, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях.
Малый фламинго Phoeniconaias minor гнездится в восточных районах Экваториальной Африки — на соленых озерах Кении, Танзании и несколько южнее, а также в Азии у берегов Персидского залива и на озере Самбхор в Центральном Раджастане (Индия

Ирина Корнелюк

1 - основные гнездовые колонии (оз. Тенгиз в Кургальджинском заповеднике;
2 - периодическое гнездование (залив Комсомолец и шор Кайдак, шор-озеро Шалкартениз) ;
3 - очень редкое гнездование (заповедник Кзыл-Агач в Азербайджане)

На отмелях озера Накуру пасутся многие тысячи розовых фламинго. «Накуру» на языке масаи означает «пыльное место» — в сухой сезон окрестные болота пересыхают и над всем заповедником носятся пыльные смерчи